Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер поставил задачи по подготовке и проведению празднования юбилея Великой Победы

20.09.2019

B66X1922.jpg19 сентября Текслер провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В ходе встречи обсудили меры социальной и медицинской поддержки ветеранов, программу культурно-массовых мероприятий, работу по поддержанию в надлежащем состоянии мемориалов.

Глава региона поставил задачу вести подготовку к Юбилею Победы в ежедневном режиме. «До юбилея осталось меньше восьми месяцев. Времени не много, не стоит объяснять насколько это важное событие для страны и Челябинской области. 9 мая 2020 года не просто День Победы, это 75-летие, юбилей, и это обстоятельство накладывает на всех нас дополнительные обязательства и ответственность. Прошу всех исходить из этого принципиального посыла. Празднованию 75-летия Победы уделяется огромное внимание в масштабе всей страны. Перед нами стоит задача провести в Челябинской области весь комплекс мероприятий юбилея на самом высоком уровне. Сделать торжества поистине всенародными – для всех нас дело чести. И мы это сделаем», – подчеркнул Алексей Текслер.

В ходе совещания исполняющий обязанности министра социальных отношений Татьяна Никитина доложила о мерах поддержки ветеранов войны. В 2020 году на эти цели предусмотрены средства в областном бюджете более 23 млн рублей. Также обсудили организацию помощи в связи с переходом всей страны 14 октября 2019 года на цифровое вещание. Алексей Текслер поставил задачу дойти до каждого ветерана, а не ждать обращений, и помочь в подключении цифрового телевидения.

Главам муниципалитетов Алексей Текслер поставил задачи детально проанализировать условия жизни и потребности всех ветеранов войны и тружеников тыла, понять, какая помощь им необходима, чем может помочь местная власть, а к каким вопросам необходимо подключить областные органы исполнительной власти. Провести инвентаризацию всех мемориальных комплексов и захоронений участников Великой Отечественной войны.

На оргкомитете обсудили программу культурно-массовых мероприятий, которые пройдут в рамках Юбилея Победы. В каждом муниципалитете пройдут мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, где будут задействованы все учреждения культуры. Около 50 событий войдет в программу областных мероприятий, в том числе акция «Хор Победы».

По поручению Алексея Текслера оргкомитетом будет проделана работа по привлечению авиации и увеличению военной техники, которая примет участие в торжественном параде на площади Революции. Традиционно в каждом муниципалитете Челябинской области пройдет акция «Бессмертный полк».

В завершении встречи Алексей Текслер поставил задачу оргкомитету вести работу по подготовке к празднованию Юбилея Победы в ежедневном режиме, следующее заседание оргкомитета глава региона проведет в ноябре 2019 года.


Возврат к списку