Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Каждому озеру нужен хозяин

10.10.2019

В региональном правительстве под председательством губернатора Алексея Текслера прошло совещание по сохранению уникальных водоемов Южного Урала. Тема близкая каждому жителю нашего озёрного края.

На совещании речь шла о конкретных озёрах – Кисегаче и Тургояке. Но, по словам главы региона, нужно перейти на системное решение масштабных проблем. Определять региональный охранный статус озер нужно четко и целесообразно, чтобы в рамках законодательства своевременно устранять риски и понимать, каков будет баланс между рекреацией и защитой природы. То есть нужна четкая стратегия развития и согласованные действия власти всех уровней и бизнеса.

На территории Еткульского района около ста озёр, и многие из них стали любимыми местамиотдыха сельчан и жителей близлежащих городов, испытывая всё большую нагрузку и страдая от этого. В 1985 году гидрологическим памятником природы была объявлена Боровушка. Старожилы помнят, каким чудесным было круглое озерко в окружении сосен, не зря его назвали жемчужиной Еткульского бора. Три пионерских лагеря на его берегу ничуть не вредили озеру. Беда началась, когда озеро стало доступным для всяк желающего, когда приезжать сюда стали не на велосипедах, а на машинах. Озеро перестало отдыхать от людей ни днём, ни ночью, а на берегах его запылали шашлычные костры.

Все больше зарастает Боровушка камышом, мельче становятся заиленные воды, реже расцветают кувшинки.

— У озера нет настоящего хозяина, — считает депутат районного Собрания депутатов Елена Мануйлова, вот уже более десятка лет руководящая в летнее время лагерем «Золотой колос». — Посмотрите, что творится на его берегах в мае – мусор, бутылки, изломанные понтоны, на которых даже костры жгут. Свою купалку мы вычищаем, наводим порядок, лагерю «Орлёнок» разрешение на купание не дают, да и их купалка вся тиной заросла.

В летний период на спасение озера выходят члены общества инвалидов, молодёжный экологический отряд. Нынче выходили сотрудники лесхоза, полиции – нарушителей противопожарного режима штрафовали. Персонал лагеря со старшими детьми, надев медицинские маски и перчатки, не по разу очищают берег, и стыдно становится воспитателям за взрослых, творящих безобразие там, где они отдыхают, говорит директор лагеря. Но всего этого мало. Много раз поднимала Елена Владимировна вопрос и об устройстве туалетов – нельзя, это особо охраняемый объект. А, простите, по кустам ходить – можно.

— Зарастающая камышом Боровушка убеждает меня: должна быть обязательная программа охраны озёр, а пляжи я бы сделала платными – может, заплаченные деньги заставят людей заботиться о порядке там, где они отдыхают, — считает Елена Мануйлова. — Поднятый губернатором вопрос давно назрел, наши озёра надо защищать.


Возврат к списку