Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Перед подвигом склонили головы

10.12.2019

IMG_6056.JPGДвенадцать лет назад был учреждён День Героев Отечества, день памяти Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия. У мемориала Павшим в селе Еткуль прошёл митинг в честь Дня Героев Отечества и возложение цветов к памятнику Солдату Великой Отечественной войны.

В церемонии приняли участие представители администрации Еткульского муниципального района, районного Собрания депутатов, общественных организаций, школьники.

В Челябинской области высшей государственной награды – звания Героя Советского Союза – были удостоены 266 человек, из них семеро южноуральцев дважды. 46 наших земляков стали полными кавалерами Ордена Славы, 23 человека – Героями Российской Федерации, из них – 10 посмертно. Это участники не только Великой Отечественной, но и многих современных войн, которые принято называть локальными конфликтами.

IMG_6059.JPGВыступившие на митинге председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района Игорь Михайлов, председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова, председатель ветеранской организации ОМВД России по Еткульскому району Андрей Айрих и представитель организации ветеранов пограничной службы Николай Ковалёв говорили об уважении к людям, которые отдали свою жизнь ради спасения жизни миллионов или ради спасения одной-единственной жизни погибающего человека, об уважении к тем, кто совершил что-то необычное. Говорили о солдатах Великой Отечественной войны, чьи имена написаны на мемориальных плитах, – он не носили звания героев, но они тоже отдали жизнь на полях сражений, и это было их подвигом.

Со дня Великой Победы прошло уже почти 75 лет, но на земле живём мы, те, кто не должен, не смеет забывать погибавших на фронтах прадедов, сражавшихся за победу за станками, в полях тружеников тыла.

— Вы станете взрослыми, и вы должны передать эту память вашим детям и внукам, и тогда подвиг земляков и 20 миллионов погибших в войну были не зря, — говорили школьникам старшие товарищи. — Вам надо знать и помнить битву под Москвой, оборону Сталинграда, сражение под Курском, помнить оборонявших Ленинград и жителей этого города-героя, переживших 872 дня блокады.

В Еткульском районе живы четыре фронтовика, сегодня им за 90 лет, а в свои молодые годы они сражались на фронтах Великой Отечественной, они защищали нас. Еткульский район – родина дважды Героя Советского Союза Семёна Васильевича Хохрякова, в Еткуле похоронен Герой Советского Союза Василий Алексеевич Колонов. В нашем районе жили два кавалера трёх орденов Славы Андрей Иванович Жиленков и Степан Александрович Дерябин.

Героизм присущ не только годам Великой Отечественной войны. Он проявлялся и в Российской империи, проявляется в современных войнах, в вооружённых конфликтах. Более 600 жителей Челябинской области погибло при исполнении интернационального долга за пределами нашей страны и при защите конституционного строя на территории Российской Федерации. К сожалению, и в мирное время люди жертвуют жизнью при защите правопорядка, при спасении погибающих. Героями становятся при разных обстоятельствах и в разном возрасте.

Минутой молчания почтили память всех героев и всех сражавшихся за Родину, всех, кто воюет в горячих точках, склонили головы в память о погибших во имя спасения людей в мирное время. На гранитные плиты мемориала вновь легли красные гвоздики – символ уважения и памяти, вечной памяти о героях.

IMG_6072.JPG

IMG_6052.JPG


Возврат к списку