Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Школы переходят на высокую скорость сети

12.12.2019

IMG_0854.JPGДве школы Еткульского района стали объектом рабочего визита министра информационных технологий и связи Челябинской области Александра Козлова и представителей АО «ЭР-Телеком Холдинг», который проходил в рамках «Урока цифры».

IMG_0868.JPGТемой «Урока цифры» в декабре стали сети и облачные технологии. Но начал его министр с необычного для девятиклассников вопроса: «Что такое счастье?», и очень быстро ребята пришли к выводу, что для счастья им в будущей взрослой жизни надо состояться, а для этого стать востребованным, оценённым обществом, стать профессионалом. Практически все участники «Урока цифры» планируют сдавать информатику, все они пользуются социальными сетями и некоторые в будущем намерены стать ИТ-специалистами. Возможно, что им придётся овладеть не одной профессией, но при этом важно, чтобы профессия нравилась им, чтобы работали они усердно и умели презентовать себя. Эти три момента министр назвал тремя составляющими их успеха, сделав особый акцент на востребованности ИТ-специалистов на рынке труда. «Информационные технологии дадут вам возможность сделать ваши шаги к успеху более крупными, подумайте, может, именно они станут вашим профессиональным выбором», — сказал ребятам Александр Сергеевич, рассказав о нескольких ступенях, на которых может быть этот выбор осуществлён.

В ходе занятия министр рассказал ребятам о национальном проекте «Цифровая экономика» и подпроекте «Информационная инфраструктура». В рамках его определено пять проектов, согласно которым создаётся информационная структура подключения школ, ФАПов, пожарных частей и местных администраций к сети Интернет.

IMG_0876.JPGПродолжил занятие специалист по обучению и развитию персонала АО «ЭР Телеком Холдинг» в Челябинске Григорий Абрамов. Для него такой урок со школьниками был первым, но он отлично справился и с подростковой аудиторией, рассказав ребятам, что такое Интернет, какие существуют сети и как вся эта система помогает нам развиваться, учиться, отдыхать. В ходе интерактивной игры «Да-Нет» показал, как облачные технологии используются в повседневной жизни. Практическое занятие мальчиков ненадолго сделало связистами и научило с помощью инструментов обжать четырёхфазный восьмижильный кабель, а девушек – веб-разработчиками проекта школьного сайта. Занятие было настолько интересным, что ребята продолжали работу и на перемене.

IMG_0906.JPGЗаместитель главы района Галина Ямгурова пригласила делегацию из области побывать также в Еманжелинской коррекционной школе-интернате для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. В обеих школах, которые в этом году были подключены к высокоскоростному Интернету в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», министр совместно с представителями телеком-оператора и руководителями образовательных организаций провели замер скорости Интернета. Результаты показали, что скорость сети составляет более 50 Мбит/сек. Директора школ Оксана Королёва и Марина Московкина отметили широкие возможности и удобство высокоскоростного интернета для обучения учащихся и для работы коллективов в программе «Сетевой город». Министр Александр Козлов, хорошо знакомый с положением в области. отметил, что в Еткульском районе в плане внедрения высокоскоростного Интернета всё в порядке.

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов: «Подключение социально значимых объектов к Интернету в Челябинской области идёт в рамках национального проекта «Цифровая Экономика» по проекту «Информационная структура», и это основа для создания цифровой экономики. Если не будет физического подключения объектов, тот невозможно реализовать и другие проекты. Так, если не будет подключения школ к высокоскоростному доступу к сети Интернет, то затруднительно будет реализовать проект «Образование», связанный с переходом на цифровую образовательную платформу. Вопрос решается комплексно: мы подключаем школы к Интернету, оснащаем компьютерные классы школ и в то же время производим комплексную модернизацию локальных сетей школ, систем контроля управления доступом, видеонаблюдения. Когда всё это в школах произойдёт, а это будет не позднее 2021 года, наши ученики и учителя получат возможность использования ресурсов цифровой образовательной сферы.. Где-то раньше, где-то чуть позже.

То же самое происходит и в учреждениях здравоохранения. К Интернету будут подключены ФАПы даже самых небольших населённых пунктов. Это даст возможность использовать технологии телемедицины, когда можно будет получить консультацию ведущих специалистов районной, областной больницы.


Возврат к списку