«Хрустальные голоса» оценили по достоинству

26.02.2020

Настя и София Наумовы.jpg16 февраля в детской школе искусств города Южноуральска состоялся открытый детский региональный конкурс юных вокалистов «Звёздный дождь - 2020». Коелга и Еткульский район представили пять учащихся вокального коллектива «Хрустальные голоса» ЦРТДЮ «Радуга».

В конкурсе принимали участие солисты и вокальные ансамбли - исполнители эстрадной и стилизованной народной песни. Все конкурсанты делились на номинации. В номинации «Дебют» пробовали себя начинающие участники, а в номинации «Вдохновение» за победу сражались дети, имеющие опыт выступлений в различных конкурсах. Перед членами строгого и компетентного жюри стояла нелёгкая задача: прослушать и оценить105 конкурсных номеров!

Каждый участник представил одно произведение, которое помогло раскрыть его творческие способности. Жюри оценивало выразительность, чистоту интонирования, чувство ритма, дикцию, вокально-певческую постановку, умение передать настроение произведения, соответствие выбранного репертуара возрасту.

Алёна Игошина, Светлана Карагужева с педагогом.jpgВокальным коллективом «Хрустальные голоса» ЦРТДЮ «Радуга» руководит педагог дополнительного образования Алёна Шихова. Девочки волновались, они в первый раз принимали участие в конкурсе такого уровня.

В результате лауреатами 2 степени регионального конкурса вокалистов «Звёздный дождь – 2020» стали: Маргарита Кокорюкина (номинация «эстрадный вокал — вдохновение», возрастная категория до 9 лет); Алена Игошина (номинация «эстрадный вокал — дебют», возрастная категория 9-11 лет). Дуэт Анастасии и Софии Наумовых стал лауреатом 3 степени (номинация «эстрадный вокал — ансамбли», возрастная категория 7-10 лет).

Самая взрослая участница возрастной категории 15-17 лет, Светлана Карагужева, решила поучаствовать сразу в двух номинациях: «Эстрадный вокал» и «Стилизованная народная песня». Несмотря на то, что Светлана выступала практически последней (99 из 105 номеров) и уже сказывалась усталость, нервное напряжение, жюри по достоинству оценило ее выступление: Светлана стала дипломантом и лауреатом 2 степени конкурса.

— Хочется выразить огромную благодарность родителям участниц: Наумовым Ирине Сергеевне и Виктору Анатольевичу, Кокорюкиным Анастасии Александровне и Александру Михайловичу, Игошиным Наталье Владимировне и Олегу Юрьевичу. Отдельное спасибо водителю Шихову Владимиру, педагогу Пахомовой Ольге за фото- и видеосъемку, — говорит педагог Алёна Шихова. — Участие в вокальном конкурсе «Звездный дождь» – это замечательное событие для наших детей, которое помогает им раскрыть свои таланты и возможности, а также двигаться дальше, стремиться к новым достижениям.