Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заочно познакомьтесь с выставкой

02.04.2020
vxvW0cOAuhg.jpgМы все ещё получим возможность побывать на выставке «У войны – не женское лицо» в Еткульском краеведческом музее им. Сосекнова В.И., а пока с выставкой можно познакомиться на сайте музея.

Союз женщин России выступил организатором акции «Женское лицо Победы». В преддверии 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. районный музей тоже присоединился к этой акции.

— Цель выставки «У войны – не женское лицо» показать роль женщины в военное и мирное время, — рассказывает руководитель музея Лариса Фролова. –- Работы представлены в различных номинациях: «Рисунок», «Декоративно-прикладное творчество», «Фотография», «Документальные очерки» (эссе), «Альбом памяти «Родовая книга». Еткульская сельская библиотека подготовила книжную выставку «Война глазами женщины», где представлена художественная литература.

На выставке представлены две фотографии Федора Зимовца. На первой известная многим коелгинцам и еткульчанам участник Великой Отечественной войны Мария Николаевна Маслова (жила и работала в Долговке, в последние годы жила в Еткуле). В июне 1943 г. она была призвана в армию, служила в зенитной части, воевала под Ровно, Краковом, Беутеном (Германия). В июле 1945 года демобилизовалась. Награждена медалями и орденами.

На второй фотографии – еткульчанка, труженик тыла Пелагея Михайловна Седякина. Родилась и работала в Курганской области, селе Куртамыш. В Еткуль приехала в 1967 году, работала в санатории «Голубой мыс», затем в Еткульской районной больнице.

Интересны рисунки Анастасии Печёнкиной, Кристины Бахтиной, Дарьи Шундеевой и других участников выставки. В каждой работе – благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Обязательно побывайте на выставке, как только откроется музей, а пока посетите его сайт, вы найдёте здесь много интересных эссе о Великой Отечественной войне, сможете побывать на экскурсии по его историческим экспозициям и вернуться к выставкам, которые проходили здесь раньше.
lP2IlrE9bqY.jpg
7AqNtm2GjtE.jpg

Возврат к списку