Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ

14.08.2020

IMG_20200813_182526_539.jpgНа заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановке в регионе, готовность областной системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал оценку ситуации, сложившейся в регионе из-за коронавируса, а также представил свое видение дальнейшей работы.

«С начала пандемии вопросы эффективности системы здравоохранения вышли на первый план. Наши медики, весь социальный блок областного правительства работают профессионально и эффективно, ситуация находится под контролем. Благодарю вас и все ваши коллективы за работу, которую вы делаете. За этот период мы усилили потенциал регионального здравоохранения, что позволяет нам более уверенно и эффективно реагировать на новые вызовы», – отметил губернатор, открывая штаб.

Здравоохранение является абсолютным приоритетом областной политики. Как подчеркнул Алексей Текслер, область справилась с беспрецедентным вызовом пандемии: «В июне-августе количество заражений коронавирусом на территории нашего региона поступательно снижается, число новых выявляемых случаев сейчас почти в 2,5 раза ниже, чем в период пиковых значений, но это не повод расслабляться».

При этом по-прежнему необходимо строго соблюдать профилактические рекомендации Роспотребнадзора. Челябинская область поэтапно выходит из режима вынужденных ограничений, восстанавливаются: деловая активность, торговля, сфера услуг.

Принято решение об открытии музеев, организаций дополнительного профессионального образования и спортшкол. Поэтапно возвращаются к работе по своему профилю ковидные госпитальные базы (при этом две из них сохранят свой статус и профиль до конца года).

«Мы последовательно возвращаемся к привычному образу жизни, но все решения будем принимать, как и прежде, только взвешенно, опираясь на рекомендации специалистов, не допуская поспешности, чреватой повторным ростом числа заболевших», - отметил губернатор.

Губернатор поставил задачи перед социальным блоком областного правительства. В частности, продолжить обновление материально-технической базы медицинских учреждений. В Челябинске в ближайшее время начнется строительство инфекционной больницы – она будет построена в самые сжатые сроки и оснащена передовым оборудованием.

Также Алексей Текслер поручил провести вакцинацию населения от сезонных заболеваний, в первую очередь гриппа, раньше обычного, особый акцент сделать на вакцинацию детей и пожилых людей.

«Впереди осенне-зимний период – это время традиционного роста числа простудных заболеваний, гриппа. Особое значение в этот период играет вакцинация, и мы должны максимально использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы укрепить иммунитет южноуральцев. Особенно детей и пожилых людей. Кроме того, по оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостряться в осенне-зимний период. Поэтому поручаю начать вакцинацию от сезонных заболеваний, в первую очередь гриппа, раньше обычного. Особый акцент сделать на вакцинацию детей» - прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер о сезонной вакцинации южноуральцев.

Областному министерству здравоохранения во взаимодействии с федеральными структурами поручено ускорить получение отечественной вакцины от коронавируса в регионе и начать вакцинацию с групп риска, в первую очередь медиков, учителей, социальных работников и педагогов дополнительного образования.

«Еще раз подчеркиваю важность профилактических упреждающих мер. Это позволит нам избежать отката назад – это очень важно и для людей, и для экономики региона», - акцентировал глава региона.

Кроме того, необходимо обезопасить школьников и студентов. Перед началом нового учебного года создать условия, которые минимизируют все возможные риски распространения коронавируса среди школьников и молодежи.

Важно также обеспечить благополучную эпидемиологическую ситуацию на предприятиях, в организациях и в детсадах региона.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, ситуация по распространению коронавируса в регионе улучшается, достигнуты и удерживаются показатели первого этапа снятия ограничений, регион вплотную подошел к показателям второго этапа. При сохранении текущей динамики возможен переход на второй этап снятия ограничений.


Возврат к списку