Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Два экологических субботника состоялись в Еткульском районе

14.08.2020

Фотография Виталия Бахтина 1.jpgДва больших субботника силами волонтеров проведены 7 и 10 августа на берегу центрального пляжа сила Еткуль и озера Большой Шантропай села Белоусово.

В Еткуле приглашение на субботник один из организаторов разместил в социальной сети с призывом откликнуться всех желающих в наведении порядка на центральном пляже.

На призыв в уборке территории пляжа откликнулось 15 жителей села это: Виталий Бахтин и его дочери Карина и Кристина, Михаил Китовский, семья Бородиных Ольга и Юрий со своей дочерью, Александр Эйзенгут, Михаил Иванов, Виктор Кузьминых, Александр Зорин, Замир Гизатуллин, Дмитрий Литвиненко, Николай Шивалов и Сергей Важенин.

Волонтеры собрали весь мусор из туалетов, спасательной будки и берега озера. Также скосили траву на спуске к пляжу. В итоге был собран целый камаз мусора.

Напоминаем, что в настоящее время центральный пляж села Еткуль находится в стадии благоустройства, в 2019 году песком была отсыпана территория пляжа и установлен новый понтон. В 2020 году запланировано устройство зоны отдыха, установка объектов пляжной инфраструктуры и оборудование площадки для сбора мусора (ТКО).

фотография Белоусовского СП 2 - копия.jpg10 августа на озере Большой Шантропай субботник провели активисты из двух сел: Белоусово и Лебедевки. В уборке прилегающей территории к озеру приняли участие молодежь, глава Белоусовского сельского поселения Михаил Осинцев, специалист ОГУООПТ Челябинской области Михаил Меньшенин, директор МКОУ «Лебедёвская ООШ» Светлана Смирнова и учитель школы Наталья Давыдова, директором МБУК «ЦКС Белоусовского сельского поселения» Ирина Юшкова. Местный житель Василий Мошкалёв предоставил технику для сбора и вывоза мусора.

Мусора после отдыхающих на берегу оказалось очень много.

Справочно:

Озеро Большой Шантропай — является особо охраняемым гидрологическим памятник природы областного значения. Оно славится своими бальнеологическими ресурсами: лечебными свойствами обладают щелочная вода и минеральные грязи, которыми богат водоем.


фотография Белоусовского СП.jpg


Возврат к списку