Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Онлайн-проекты Еткульского районного Дома культуры

17.08.2020

Съёмочная группа.jpgЛето-2020 в работе Еткульского районного Дома культуры отметилось множеством онлайн-проектов. Один из них – видеопроект «Духи лета», основанный на мифах и легендах древних славян, ставит своей целью приобщение наших зрителей к устному народному творчеству и воспитание добрых чувств к старине.

На протяжении многих веков люди придумывали мистических существ, чтобы объяснить окружающий непознанный мир. Они свято верили в мистических героев, помогающих людям собрать хороший урожай, исцелить от болезней, подарить счастье в семейной жизни, а также наказать за неблаговидные поступки. Со временем многие образы прижились и стали частью народной культуры. О них и повествует наш проект.

В ближайшие дни в соцсети ВК в группе МБУК «Еткульский РДК» (https://vk.com/etk_rdk) выйдет второй выпуск видео «Духи лета». Его главными персонажами стали: дух лугов Луговик, дух-покровитель человека Доля и дух огня Жыж. А героями первого клипа были мистические хозяева: хлебного поля – Полевик, леса – Леший и водоёмов – Водяной.

По этому волшебному таинственному миру ведут зрителя славянские богини: Лада и её дочери Жива, Леля и Мара.

Их рассказы иллюстрируются актёрской игрой, костюмами и гримом исполнителей. А сами съёмки производятся на натуре в естественной среде обитания духов. 


Возврат к списку