Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Стартуют выплаты пособия на подготовку детей к учебному году

21.08.2020

unnamed (1).jpgЕжегодно по поручению Губернатора Челябинской области в регионе оказывается социальная поддержка родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году.

2020 год не стал исключением. Согласно постановлению Губернатора Челябинской области от 31.07.2020г. №195 размер пособия составляет 1500 рублей.

Единовременное социальное пособие выплачивается одному из родителей (лицу, его замещающему) на каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающегося по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего и высшего образования, в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В Челябинской области многодетной семьей признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Для получения пособия одним из родителей (лицом, его замещающим) предоставляются следующие документы:

  • заявление
  • копии паспортов родителей,
  • справка с места жительства о составе семьи,
  • справка с места учебы ребенка (детей),
  • свидетельство о рождении каждого ребенка или удостоверение многодетной семьи Челябинской области (копии)
  • копия решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки (попечительства), копия договора об осуществлении опеки или попечительства (для опекунов (попечителей), приемных родителей),
  • свидетельство о регистрации по месту жительства/пребывания (для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства в Челябинской области),
  • вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства (постоянно проживающих на территории Российской Федерации),
  • разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации).
  • документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
  • справка ВТЭК

Выплата пособий будет осуществляться путем перечисления средств на счет граждан, либо через почтовое отделение по месту жительства заявителя.

В целях безопасности прием документов преимущественно будет осуществляться в электронном виде с 19 августа по 10 ноября 2020 года. Большинство сведений, необходимых для осуществления выплаты, будет запрошено посредством межведомственного взаимодействия.

Порядок оказания в 2020 году социальной поддержки родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку к учебному году, а также образцы заявлений размещены на сайте УСЗН: uszn10.eps74.ru

Адрес электронной почты для подачи заявлений:uszn10@minsoc74.ru; op10@minsoc74.ru

Кроме того, у родителей имеется возможность подать заявления и необходимые документы для получения выплаты к школе через специалистов по социальной работе в администрациях сельских поселений Еткульского муниципального района.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в УСЗН по адресу: с. Еткуль, ул. Ленина, кабинет 23, или по телефону: 8 (35145) 2-11-94.


Возврат к списку