Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южно-Уральское педагогическое собрание приступило к работе

21.08.2020

Текслер.jpgС 20 августа по 8 сентября 2020 года в Челябинской области проводится традиционное Южно-Уральское педагогическое Собрание, основной темой которого станет «Индивидуальная образовательная траектория педагога в условиях цифровой трансформации образования».

Вчера в режиме видеоконференцсвязи обсуждались актуальные направления развития региональной системы образования в условиях цифровой трансформации.

Заседание началось с приветствия Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Комиссию Еткульского района возглавил глава района Юрий Кузьменков.

«Я очень рад, что ситуация позволяет нам начать учебный год в привычном формате. Детям необходимо живое общение со сверстниками, учителями. Образование – это не только обучение, но и воспитание. Мы с вами это прекрасно знаем. Глубоко убежден: школу ничто не может заменить», – отметил Алексей Текслер.

В период весеннего дистанционного обучения учебные заведения в кратчайшие сроки решили организационные и технические вопросы, разработали новые формы обучения. За 2 месяца было зафиксировано более 29 млн. визитов в системе «Образование в Челябинской области». И, несмотря на «карантинный» режим, южноуральские студенты и школьники успешно завершили учебный год, сдали экзамены и защитили дипломные работы, успешно сдали ЕГЭ.

Данная вынужденная мера показала, что южноуральская система образования довольно уверенно проходит процесс цифровой трансформации. Это является одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года, определенных указом Президента. Губернатор подчеркнул, цифровая образовательная среда открывает принципиально новые возможности для детей и педагогов, но вовсе не означает отказа от привычного формата обучения.

В этом году совокупный бюджет сферы образования составляет более 48 млрд. рублей, это более четверти всего областного бюджета. И, по заявлению главы региона, сокращать эти расходы область не будет, напротив, они будут увеличиваться.

Многие школы в сельских районах и малых городах ждет кадровое пополнение. По программе «Земский учитель» начнут работать 50 специалистов.

Так же, как и строительство школ, на личном контроле Алексея Текслера находится создание новых детских садов. В этом году в области появится 12 новых объектов, в следующем – еще 13.

В 2021 году будет создан центр инклюзивного профессионального образования Челябинской области.

«Мы будем создавать новые места в детских садах и школах, обновлять инфраструктуру учреждений дополнительного и профессионального образования. Особое внимание – детям и молодежи, которые хотят заниматься спортом и искусством, наукой и техническим творчеством. Образование Челябинской области должно быть доступным, качественным, современным, конкурентоспособным», – резюмировал Алексей Текслер.

IMG_0661 - копия.jpgТакже в заседании приняли участи первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр образования и науки Александр Кузнецов, заместитель главы Еткульского муниципального района Галина Ямгурова, заместитель начальника Управления образования Лариса Уварина.

Сегодня не территории района будет работать секция дополнительного образования и воспитания с приглашением руководителей и заместителей организаций дополнительного образования, заместителей директоров по воспитательной работе школ.

25 августа на секцию общего образования будут приглашены специалисты методической службы, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, руководители районного методического объединения, старшие воспитатели дошкольных образовательных организаций.

26 августа МБОУ «Еткульская СОШ» будет проходить дистанционный вебинар для руководителей и педагогов по теме «Психологическое сопровождение обучающихся, родителей и педагогов в рамках работы региональной инновационной площадки».

27 августа состоится августовское совещание педагогических и руководящих работников Еткульского муниципального района его темой станет «Качество образования в условиях цифровой трансформации образования на муниципальном уровне», совещание будет проводиться на базе ММЦ-МКОУ «Белоносовская СОШ» с подключением общеобразовательных организаций дистанционно.

Работники дошкольных образовательных организаций примут участие в секции «Перспективы развития дошкольного образования в Челябинской области» 3 сентября.

Приглашаем всех руководителей и педагогов образовательных организаций района, родительскую общественность принять участие в пленарной части Собрания, совещаниях, тренд-сессиях, семинарах и вебинарах.


Возврат к списку