Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральцам предлагают пройти онлайн-обучение по социальному проектированию.

24.08.2020

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала подготовил онлайн курс по социальному проектированию для успешной подачи заявок на грантовый конкурс. Сервис набрал популярность с самого старта, на курс поступило уже около 420 заявок на обучение. Уроки по социальному проектированию помогут НКО и активным гражданам грамотно составить проектную карту на участие в любых грантовых, в том числе в конкурсах Губернатора Челябинской области.

Пройти курс можно на сайте грантыгубернатора74.рф по ссылке — http://project2698451.tilda.ws/main.

Для изучения доступны 4 модуля по следующим направлениям: изучение социальной проблемы, содержание проекта, ресурсное обеспечение проекта, информационная открытость.

В первом модуле участники подробно узнают о том, как грамотно подходить к формированию проблемы и работе с целевой аудиторией проекта. Определение целевой группы - важная часть любого социального проекта.

В модуле «Содержание проекта» подробно рассказывается о логической связанности целей, задач и методов, а также составление календарного плана социального проекта. Участники узнают об особенностях количественных и качественных показателей и их корректном отображении в заявке на грантовый конкурс.

В рамках третьего модуля участники познакомятся с понятием «фандрайзинг» - привлечение средств для реализации идеи, разберутся в целом в формировании бюджета проекта, изучат механизмы привлечения средств от партнеров и определят команду проекта.

Заключительный модуль «Информационная открытость» очень важен для экспертов грантовых конкурсов при оценке проекта. Он познакомит специалистов некоммерческих организаций и активных граждан с инструментами продвижения проекта и стандартами информационной открытости.

Курс состоит из 19 занятий и трех спец.уроков. После каждого блока участникам предлагается пройти тестирование для самопроверки и усвоения материала.

В сентябре будет объявлен грантовый конкурс Губернатора Челябинской области для физлиц и инициативных групп, а также второй этап для некоммерческих организаций. Курс по социальному проектированию актуален не только в рамках данных конкурсов, но также послужит методическим пособием для подготовки заявок на другие грантовые конкурсы, от региональных до международных.

Екатерина Лапаева, начальник отдела образовательных программ Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала: “Курс - это еще один инструмент-помощник активистам, инициативным группам и зарегистрированным некоммерческим организациям получить средства на их социальные проекты. У нас в регионе очень много хороших идей, наша задача превратить их в выигранные грантовые заявки, которые сделают наш регион комфортным для проживания каждого человека”.

Для справки:

Челябинская область станет первым регионом России, в котором по принципу одного окна будут предоставляться сразу несколько видов губернаторских грантов.

Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала является оператором грантовых конкурсов Губернатора Челябинской области.

Старт первого конкурса для НКО дан А.Л. Текслером 24 июля. Этап приема заявок будет продолжаться до 23:30 часов 23 августа.

Грантовая поддержка будет предоставляться не только некоммерческим организациям, но и инициативным группам на реализацию социально значимых проектов. По поручению Губернатора Челябинской области особый акцент будет сделан на помощь инициативам в муниципалитетах области.

Михаил Комиссаров, директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала: «В задачи нашего фонда входят обучение и поддержка некоммерческих организаций, развитие некоммерческого сектора экономики в муниципалитетах и городах районах Челябинской области, поддержка программы корпоративной социальной ответственности и бизнеса».


Возврат к списку