Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Обновленный "Парк Победы" принял первых гостей

24.08.2020

IMG_0815 - копия.jpgСегодня в торжественной обстановке состоялось открытие «Парка Победы» в селе Селезян. Это событие стало возможным благодаря участию Селезянского сельского поселения в программе "Формирование современной городской среды".

В открытии приняли участие глава Еткульского муниципального района Юрий Владимирович Кузьменков, первый заместитель главы Василий Карпович, председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов, начальник Управления строительства и архитектуры района Екатерина Исаева, председатель Совета ветеранов Еткульского района Вера Иванчикова, глава Селезянского сельского поселения Владимир Старков, председатель Совета депутатов поселения Надежда Садовская, представители подрядной организации ИП Ермолаева Н.С. В общем гостей собрался целый парк дети, взрослые и пожилые жителе села Селезян.

Честь перерезать красную ленту выпала главе района Юрию Кузьменкову совместно с Владимиром Старковым. Далее гости по импровизированному коридору прошли в центр парка, где их встретили ведущие.

IMG_0938 - копия.jpgС приветственным словом первым выступил глава Селезянского сельского поселения Владимир Старков: «Уважаемые жители села Селезян и гости. Мы рады что на территории Селезянского сельского поселения стало возможным реконструировать наш «Парк Победы» в рамках региональной программы "Формирование современной городской среды". Данная территория посвящена памяти о Великой Победе, и она несомненно нуждалась в благоустройстве. Уверен, что парк станет притяжения жителей и гостей села, здесь мы будем организовывать не только мероприятия, но и просто встречаться в свободное время. Работы по обновлению парка будут продолжены в 2021 году, здесь появятся комфортные скамейки, детские площадки, продолжится озеленение и будет заменено ограждение. Тот результат, которые мы сегодня видим, это работа целой команды во главе с Юрием Владимировичем Кузьменковым. Благодарю всех причастных людей, кто приложил руку к благоустройству и реконструкции нашего «Парк Победы». Также нам очень повезло с подрядной организацией ИП Ермолаевым Н.С., все работы выполнены качественно и добросовестно».

Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Был заказан проект по благоустройству, который долго обсуждался всеми заинтересованными сторонами, в него вносились изменения и дополнения.

В июне были начаты работы по реконструкции «Парка Победы». И вот основной объем выполнен. Парк в центре села Селезян, действительно, принял новый облик. В центре появилась зона отдыха со скамейками, клумбой и песочницей, установлена одна качель. Памятник также преобразился, подиум стал выше и облицован гранитной плиткой. Плиты с фамилиями отреставрировали. Дорожки стали ровными, появились новые современные газонные решетки, посеяна газонная трава. В вечерние время парк и мемориал освещается яркими новыми светильниками. Благоустройство в 2021 году будет продолжено. По периметру появится новое ограждение, будут высажены цветы и кустарники, установлены новые скамейки и урны.

IMG_1186 - копия.jpgДалее поздравительное слово было дано главе Еткульского муниципального района Юрию Кузьменкову: «Сегодня для всего Еткульского района большой праздник – это открытие вашего парка в селе Селезян. 2020 год является юбилейным для всей нашей большой страны и 75-летием Великой Победы советского народа над фашисткой Германией. И чем дальше эта дата, тем меньше остается живых ветеранов. У нас в районе осталось 4 живых ветерана, и наша задача сделать так, чтобы наши дети помнили о той Великой Победе, которую нам принесли деды и прадеды. Но парк это не только место поклонения погибшим войнам, но и место отдыха. Сегодня у нас с Селезянским сельским поселение большие планы, в прошлом году был капитально отремонтирован детский сад «Солнышко», в 2020 году благоустроили данную территорию, асфальтировали одну улицу в селе Селезян. В 2021 году запланирован ремонт местного Дома культуры. Я хочу пожелать селезянцам, чтобы вы гордились своим селом, развивали его, следили за данной красотой». В завершении своей речи Юрий Владимирович пожелал всем удачи и крепко здоровья.

Для гостей и жителей села Селезян была подготовлена культурная программа с номерами художественной самодеятельности. Выступали артисты Еткульского районного Дома культуры, юные артисты Селезянской школы и местной самодеятельности.

Также слово поздравления было предоставлено активистки села Селезян и депутату Татьяне Ивановне Ващенко и председателю Собрания депутатов Еткульского района Игорю Михайлову. Они ещё раз напомнили всем присутствующим о важности Победы в Великой Отечественной войне и о сохранении памяти об этой страшной войне. В завершении своей речи Игорь Васильевич от руководства администрации передал в Селезянскую школу Копию Знамени Победы.

Жилье_лого_цвет_лев.pngДалее слово было предоставлено директору социального приюта Александру Лихогубу: «Парк Победы» имеет особое значение для каждого собравшегося здесь жителя. Ведь память о прошлом, это дела в настоящем, это наглядный пример всеобщего уважения и патриотического воспитания подрастающего поколения. Приют, в течении года здесь мы поддерживаем порядок и проводим субботники. Хотелось бы обратиться к всем присутствующим сохранять данную красоту в чистоте, целостности.»

Минутой молчания гости и жители почтили всех погибших участников войны, после все желающие возложили цветы к памятнику погибших.

«Парк Победы» села Селезян стал теперь визитной карточкой. В наших силах, сохранять его в первозданной красоте, поддерживать чистоту и порядок на территории» - в заключении добавили ведущие праздника.



Возврат к списку