Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сберечь память о солдатах войны

02.09.2020

IMG_1624 - копия.jpgЖители района свято хранят память о фронтовиках. Всё чаще она увековечивается в мраморе и граните, всё больше имён появляется на стелах.

Желание сделать память о воинах-земляках прочной, достойной и красивой, понятно. С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников Великой Отечественной войны – тех, кто вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений. Очень важно, нам, нынешнему поколению, не забыть и передать потомкам всю историю войны 1941-1945 гг.

Первые памятники погибшим фронтовикам устанавливались в сёлах района в конце 60-х – начале 70-х годов на средства совхозов, предприятий и жителей. На фотографиях, хранящихся в районном Совете ветеранов, видно, насколько простыми они были и насколько время не пощадило их. Ежегодно их ремонтировали, подкрашивали, устанавливали дополнительные стелы с фамилиями фронтовиков, не вошедших в первоначальные списки, а позже с фамилиями умерших в мирное время. В последнее время многие памятники капитально отремонтировали и серьёзно облагородили.

Памятники участникам Великой Отечественной войны открыты в Потапово и Новобатурино. Отреставрирован мемориал в Еманжелинке. Мемориальные доски открыты в Журавлёво и Шеломенцево. Мемориальная доска с именем полного кавалера ордена Славы А.И. Жиленкова установлена на здании Пискловской школы, которой присвоено имя героя. Большой объём реставрационных работ выполнен на мемориале Павшим в Еткуле. Ярким событием стало открытие Стены Памяти в Бектыше.

Работа эта ведётся силами района, поселений, с помощью благотворителей и при самом активном участии населения. Финансовая сторона вопроса решается в каждом конкретном случае по-своему. В каждом селе находят свой путь обновления мемориальных комплексов. Так, в Сухоруково на реставрацию были направлены средства районного бюджета, вторую половину потребовавшихся средств выделило ООО «НОВАТЭК – Челябинск», и теперь это самое красивое место в селе, где скорбят о 30 земляках –защитниках Родины и где празднуют Победу. В Кораблёво на призыв отреставрировать памятник откликнулся Дмитрий Букреев, внук кораблёвского участника Великой Отечественной войны. Шаг за шагом обновляли мемориальный комплекс в Устьянцево. Своими силами жители купили тротуарную плитку и выложили проход к памятным плитам с фамилиями защитников Родины. Два года назад их дополнили ещё двумя плитами. Затем население деревни заменило деревянную изгородь на металлическую, объявив сбор денег на это. В общую копилку 15 тысяч рублей внесло ООО «Танатос».

В год 75-летия Великой Победы большие работы проведены в Селезянском сельском поселении. В самом Селезяне преобразился памятник в Парке Победы, выполнена облицовка гранитной плиткой, отреставрированы плиты с фамилиями – Парк Победы и памятник воинам вошли в партийную программу реконструкции. В среду состоялось открытие мемориального комплекса в Назарово. Здесь работы выполнены на средства районного бюджета и за счёт благотворительной помощи Русской медной компании.

– Каждый обновлённый памятник – это не просто деньги, а огромный объём работы и огромное желание увековечить память славных земляков – уточнение списков погибших и вернувшихся с войны, составление проектов и смет, обсуждение задуманного с населением, работа с подрядными организациями, — говорит председатель районного Совета ветеранов Вера Иванчикова.

Ещё весной, на встрече с председателями территориальных ветеранских организаций председатель Совета депутатов Селезянского сельского поселения Надежда Садовская сказала: «Думаю, что сообща мы справимся со всеми этими задачами». И справились, потому что каждый делал своё дело. Техническая, если можно так сказать, сторона вопроса легла на плечи районной и сельской властных структур. Вместе с общественниками уточнялись и комиссионно утверждались дополнительные списки фронтовиков. Именно уточнялись, потому что было где уточнять: в Селезянской сельской библиотеке есть книга-альбом «Память сердца» и электронный альбом «В наследство только память», другие материалы, хранимые в бумажном и электронном вариантах, недостающими именами дополнена районная электронная Книга памяти и по областной создана своя Книга памяти. Большой материал накоплен в школьном музее. У селезянцев есть не просто фамилии, имена и отчества фронтовиков, здесь есть сведения об их боевом пути, хранятся многие фотографии, воспоминания.

Аналогичную работу провела в Назарово председатель местной ветеранской организации, завклубом Антонида Важенина. Ею собрано более двух десятков альбомов, в фотографиях хранящих память о важных событиях из жизни села, и в первую очередь об участниках Великой Отечественной войны. Старый памятник установлен здесь в 1975 году и в 1990 году реконструирован с добавлением фамилий. Коллективное решение о полной реконструкции и переносе памятника к новому клубу было принято ещё в прошлом году сначала на сходе граждан, а потом на встрече с главой района Юрием Кузьменковым. У пустующего клуба он оставался бы бесхозным, территорию же нового клуба планировалось облагородить и с одной стороны установить памятник, а с другой – детскую площадку, что и было сделано. Итогом стал красивый, долговечный и прочный мемориал с 89-ю фамилиями погибших и ушедших из жизни в мирное время защитников Родины.

Пока жива память – живы наши фронтовики. Эти слова стали девизом для районной и сельской власти, ветеранов, педагогов и школьников, для большинства жителей нашего района, которые стремятся увековечить память о своих земляках – защитниках Отечества. В том числе в памятниках и мемориальных досках, устанавливаемых в селах. Сегодня памятники стали местом поклонения подвигу односельчан, сюда со взрослыми, со школьниками приходят постаревшие, изработавшиеся, но помнящие ту страшную войну труженики тыла. Многих фронтовиков уже нет в живых, но их дети, внуки и правнуки помнят о солдатах войны и обещают сберечь эту память навечно.  


Возврат к списку