Вакцинация от гриппа очень важна!

11.09.2020

В Челябинской области, в том числе и в Еткульском районе, началась сезонная вакцинация против гриппа. В этом году вакцинация против гриппа организуется в условиях продолжающейся пандемии новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID -19, и имеет наиболее важное значение в профилактике сочетанной инфекции (грипп+ COVID -19). С целью предупреждения массового распространения гриппа и профилактики микст-инфекции грипп+COVID, Президентом Российской Федерации и Губернатором Челябинской области поставлена задача охватить иммунизацией не менее 60% населения.

Состав вакцин на предстоящий эпидемический сезон 2020-2021 гг. полностью обновлен в соответствии с прогнозами Всемирной организации здравоохранения. В настоящее время в области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Случаев гриппа в этом сезоне пока не зарегистрировано.

В поликлиники в рамках Национального календаря профилактических прививок поступила бесплатная вакцина против гриппа для вакцинации детей в возрасте с 6 месяцев и взрослых - работников медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лиц, подлежащих призыву на военную службу, студентов, беременных женщин, лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В условиях существующего эпидемиологического неблагополучия, в категорию риска по тяжелому течению заболевания гриппом и формированию осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, попадают лица, работающие в организациях птицеводства, животноводства, а также население, осуществляющее разведение домашней птицы, свиней. Эти граждане, в соответствие с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, подлежат обязательной вакцинации против гриппа.

Слайдер ГРИПП.jpg



Возврат к списку