Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня 95-лет ветерану Великой Отечественной войны

22.09.2020

IMG_9091 - копия.jpgВ год 75-летия Великой Победы над фашисткой Германией свое 95-летие отмечает один из ветеранов войны, житель Еткульского района Борис Никитович Бабкин.

С поздравлениями к ветерану приехали глава района Юрий Кузьменков, глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев и представители ветеранской организации. В этот праздничный день юбиляр получил много подарков и услышал душевные пожелания.

В армию юный Борис Никитович был призван в мае 1942 года, до октября обучался в школе снайперов в Чебаркуле. Далее он был зачислен в 98-ю отдельную разведывательную роту при 234-ой стрелковой дивизии на должность командира отделения. Затем, воинскую часть Бориса Никитовича отправили в Витебск. Победу он встретил в немецком городе Добеле.

Из своих воспоминаний Борис Никитович рассказывает одни из самых радостных эпизодов, связанный с Днем Победы. В это время часть, в которой воевал Бабкин, находилась примерно в 100 км от Берлина, прикрывая наступление советских войск с флангов. Задача была важная, и все участники операции, в том числе и Борис Никитич, получили медаль «За взятие Берлина». 

- Все стреляли в воздух, кричали и обнимались. По всему городу неслось: «Ура! Конец войне!» - вспоминает ветеран. Домой он вернулся лишь в 1950 году.

IMG_9174 - копия.jpgБорис Никитович родом из Увельского района, в село Еманжелинка приехал вслед за своей супругой. И вновь судьба его приводит в разведку, только теперь в геологическую. Большую часть своей жизни он отработал в Ключевской геологоразведочной партии.

Борис Никитович награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За Победу над фашисткой Германией», многочисленными грамотами и благодарностями за воинскую службу и добросовестный труд.

«В этот замечательный день от всей души желаем Вам, Борис Никитович, крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, добра и благополучия! Пусть Ваша жизнь будет наполнена заботой и вниманием родных и близких!», - пожелал ветерану Юрий Кузьменков.


Возврат к списку