Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Фермеры нашего района на своих полях выращивают и зерно, и ягоды

10.10.2020

Отрасль сельского хозяйства, активно развивающаяся в Еткульском районе – это растениеводство. Фермеры занимаются выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также плодово-ягодных культур, таких как клубника, смородина, жимолость, малина.

IMG_6657 - копия.jpg

Молодое крестьянско-фермерское хозяйство Рустама Рамилевича Харисова свою деятельность осуществляет с 2020 года, но фактически занимается растениеводством уже три года. В первые два года Рустам выполнил подводку коммуникаций и создал инфраструктуру в своем хозяйстве. В 2019 году посадил первый гектар клубники, в текущем году данные посадки были увеличены в три раза. Основной упор своей деятельности в осенний период с августа по сентябрь Рустам Рамилевич сделал на сбор урожая клубники. В перспективе у молодого фермера освоение малины.

В поисках севооборотных культур Рустам Харисов в зиму высадил чеснок и тюльпаны, так как на рынке есть большая потребность в хорошем луковичном материале для импортозамещения.

В 2020 году Рустам получил 1,5 млн. рублей грантовой поддержки «Агростартап». Эти средства он планирует направить на дальнейшее развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства.

Еще одним молодым фермером в Еткульском районе является Николай Иванович Гусев, ему всего 25 лет. Несмотря на возраст, он обрабатывает пашню на 460 га. Его хозяйство находится в селе Лебедевка. К занятию сельским хозяйством Николая приобщил его отец Иван Петрович, который трудится на земле уже 17 лет. В 2017 году за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство в сфере агропромышленного комплекса Иван Гусев был награжден премией Законодательного Собрания Челябинской области.

В 2020 году Николай Гусев зарегистрировал свое самостоятельное крестьянско-фермерское хозяйство. Повышая профессиональные знания, он посещает курсы начинающих фермеров. В совокупности практический опыт, профильное образование, стремление расти в профессии и любовь к своему делу дают прекрасные результаты.

IMG_6810 - копия.jpgПрофессионалом в своем деле можно назвать Дмитрия Викторовича Яроша. Дмитрий Викторович родился и вырос в селе, но все же не сразу стал фермером. Получив высшее образование, работал инженером-конструктором на заводе в Челябинске, сейчас возглавляет свое фермерское хозяйство.

За последние 10 лет крестьянско-фермерское хозяйство по площади увеличилось с 200 до 1100 га. Причем все эти земли вновь вводились в оборот. Увеличение площадей происходило постепенно и за счет собственных средств. Дмитрий Викторович выращивает пшеницу Ингала РС-2, рапс Юбилейный РС-1, пшеницу Гренада Элита, горох Аксайский усатый, ячмень Омский 95, лен Северный, производит конкурсные сортоиспытания озимой и яровой пшеницы, гречихи, рапса, овса, ячменя.

Фермерское хозяйство является базовым для Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка. Дмитрий входит в совет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Он награжден медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса.

В 2021 году Дмитрий планирует реализовывать семенную продукцию пшеницы, гречихи (сорт Темп) и льна (сорт Северный). Фермеры смогут приобрести два сорта пшеницы – это ранний спелый Гренада и поздний спелый Ингала.

В Еткульском районе сортообновление проводит и Андрей Тимофеевич Калайда, который занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Начинал он с обработки 40 га паевых с каждым годом наращивал объемы, сейчас посевная площадь занимает 380 га.

Андрей Тимофеевич в своем арсенале имеет комбайн, трактор МТЗ, два трактора Т150. Свою продукцию фермер реализует таким крупным предприятиям, как Ариант, Макфа, Равис.

Труженики сельского хозяйства в Еткульском районе следуют вековым традициям животноводства и возделывания земли, но при этом не забывают перенимать передовой опыт. Внедряют в свою работу современные технологии, осваивают новые методы.

Получая натуральную качественную продукцию, востребованную на рынке, фермеры района заботятся о развитии своих предприятий, всё активнее включаясь в программы государственной поддержки. Так, в 2019 году фермеры Абай Сарсенов и Марина Ярушина получили грант «Агростартап» на сумму 6 млн. рублей. А в 2020 году уже четыре наших земляка – Рустам Харисов, Алексей Щетихин, Иван Лосюк, Кублады Сарсенов стали победителями в конкурсном отборе и выиграли гранты на общую сумму 16,5 млн. рублей.

IMG_6679 - копия.jpg

IMG_6716 - копия.jpg


Возврат к списку