Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Мы вместе с Российским движением школьников!

19.10.2020

Российское движение школьников - это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация в России

Целью этой организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности

Основными направления деятельности РДШ:

Личностное развитие, включает такие виды детской активности, как художественное творчество, научно-техническое творчество, физкультурно-спортивное направление (популяризация ЗОЖ, комплекса ГТО), профориентационные мероприятия.

Для детей организуются фестивали и конкурсы, культурно-образовательные и досуговые программы, творческие проекты, работа спортивных секций в школах, турслёты, профильные встречи, игры, семинары. РДШ будет оказывать поддержку и помогать в продвижении и развитии детских коллективов.

Гражданская активность включает в себя такие виды деятельности, как краеведческая, экологическая направленности, проектная и поисковая работа, волонтерская и добровольческая деятельность, школа безопасности, юные инспектора дорожного движения, работа органов ученического самоуправления, детских и молодежных общественных объединений, направленная на решение социально значимых задач.

Военно-патриотическое направление - военно-патриотические клубы, кружки и секции, детские организации ДОСААФ и «Юнармия», деятельность по организации и проведению военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований.

Информационно-медийное направление это детские газеты, радио, телевидение, а также сайты, социальные сети и мобильные приложения. Кроме того, данное направление призвано популяризировать детский контент в средствах массовой информации. С одной стороны, это продвижение медийных продуктов, созданных самими детьми, а с другой - это поддержка создания фильмов, книг, журналов, газет, радиопередач для детей.

Помимо событий, участниками которых являются сами школьники, проводятся мероприятия по повышению квалификации педагогического состава, работающего с детьми по этим направлениям.

Каждый подросток с 8 лет до окончания школы может стать участником любого проекта РДШ, причем в большей части из них он может принять участие самостоятельно. Взрослый в РДШ – это тот, кто идет рядом, тот, кто готов подсказать и помочь, но не тот, кто выполняет все за ребенка. Этот принцип построения деятельности воспитывает в подростках самостоятельность и ответственность, уверенность и целенаправленность.

Ещё на августовском педагогическом совете директор "Лебедёвская ООШ" Светлана Александровна предложила всем классным руководителям, со своими классами вступить в РДШ. Началась работа, сначала педагоги выбрали куратора этого проекта, им стала, Давыдова Наталья Валерьевна. Она отправила председателю. регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации РДШ Буравовой С.В. необходимый перечень документов. Затем педагоги вместе зарегистрировали на сайте РДШ свою школу. После этого классные руководители зарегистрировались сами и помогают своим детям, стать участниками большого количества проектов РДШ. 7 октября образовательная организация официально получила сертификат первичного отделения.


Возврат к списку