Обзор пожарной обстановки с 11 по 17 января 2021 года в Еткульском районе

20.01.2021

пожар.jpgЗа прошедшую неделю на территории Еткульского муниципального района произошло 3 пожара:

- 12.01.2021 года в 03:44 на пульт ПСЧ-66 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области поступило сообщение о горении нежилого дома, расположенного в селе Еманжелинка, по улице Зеленая. В результате пожара огнём уничтожены кровля и веранда дома. Причина пожара: короткое замыкание электрической сети. Материальный ущерб со слов собственника имущества составил 300 тысяч рублей.

- 16.01.2021 года в 00:20 на пульт ПСЧ-66 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области поступило сообщение о горении деревянного навеса для загона скота, расположенного в селе Коелга, на территории домовладения по улице Фрунзе. В результате пожара огнём повреждены стены и перекрытия навеса. Материальный ущерб со слов собственника имущества составил 5 тысяч рублей. По факту происшествия проводится доследственная проверка.

- 18.01.2021 года в 05:15 на пульт ПСЧ-66 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области поступило сообщение о горении бани, расположенной в селе Александровка, на территории домовладения по улице Труда. В результате пожара огнём уничтожена баня, повреждены гараж и сарай. Материальный ущерб со слов собственника имущества составил 200 тысяч рублей. По факту происшествия проводится доследственная проверка.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам напоминает, чтобы избежать такого рода пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

• монтаж электропроводки должен выполнять только квалифицированный специалист;
  • замер сопротивления изоляции электропроводки необходимо производить не реже одного раза в три года;
  • не следует эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией, а также повреждённые розетки и выключатели;
  • нельзя эксплуатировать самодельные электронагревательные приборы;
  • необходимо применять подставки из негорючих материалов для электроутюгов, электроплит и чайников;
  • не следует допускать перегрузки электросети - нельзя включать в электрическую розетку одновременно несколько электроприборов особенно большой мощности;
  • запрещается применять некалиброванные плавкие вставки ("жучки") в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться;
  • не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и пожилых людей.

Инспектор ОНДиПР по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам