Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов Челябинской области

22.01.2021

B66X3561.jpgАлексей Текслер провел областное совещание с главами муниципальных образований. Губернатор поставил приоритетные задачи, а также призвал руководителей городов и районов области активизировать работу по привлечению социально ориентированных некоммерческих организаций к участию в конкурсе Фонда президентских грантов. В заседании принял участие глава Еткульского района Юрий Кузьменков.

Открыл совещание Алексей Текслер с графика поставки вакцины от коронавируса в Челябинскую область. Он также отметил, что регион занимает лидирующие позиции в стране по организации прививочной кампании от ковид-19, и теперь область приступает к массовой вакцинации: «В регион на 21 января поступило 11 тыс. 800 доз вакцины. На очереди еще 55 тысяч 600 доз вакцины «Спутник-V» (партия уже распределена по муниципалитетам). В феврале ожидается еще, как минимум, 90 тысяч 800 доз».

Главам поручено лично контролировать решение всех организационных вопросов вакцинации, в том числе помогать жителям добираться до пунктов, где ставят прививки.

«Ковидные паспорта», по словам губернатора, в Челябинской области вводить не будут. «Делить людей по наличию антител в крови мы не будем», - подчеркнул Алексей Текслер.

Вместо этого в регионе предоставят широкий доступ к вакцинации, чтобы ускорить формирование массового иммунитета к коронавирусу, снизить уровень заболеваемости и госпитализации. Это позволит приступить к поэтапному снятию действующих ограничений.

Отдельно глава региона остановился на финансовой обеспеченности муниципалитетов в текущем году. Несмотря на сокращение доходов в 2020-м, удалось сохранить устойчивую финансовую ситуацию в регионе. Дефицит областного бюджета по итогам года составил 29 млрд рублей – это выше плана (порядка 22 млрд рублей). Бюджет 2021 года тоже принят с дефицитом (порядка 22 млрд рублей). При этом муниципалитеты по итогам 2020 года сработали с плюсом.

«Если в областном бюджете собственные доходы по сравнению с предыдущим годом снизилась более чем на 6%, а к первоначальному плану на 9%, то у подавляющего числа муниципалитетов доходы в 2020 году выросли почти на 5% к предыдущему году, а к первоначальному плану на 8%», - сообщил Алексей Текслер.

В текущем году будет увеличена поддержка бюджетов муниципалитетов: если объем трансфертов в 2020 году составил 101 млрд рублей, то в 2021-м – порядка 103 млрд рублей. При этом жители смогут участвовать в распределении бюджетных средств через практику инициативного бюджетирования. 750 млн рублей на эти цели уже доведены до территорий.

«Но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое. Средства получат муниципалитеты, которые будут готовы уже этим летом реализовать значительную часть проектов граждан», - отметил глава региона.

В связи с низкими температурами и периодическим ухудшением погодных условий главам поручено организовать подвоз школьников из удаленных населенных пунктов; своевременно расчищать дороги, прогревать транспорт, следить за техническим состоянием техники; сохранять высокую готовность снегоуборочной техники для обеспечения свободного трафика на трассах и внутригородских дорогах.

«Обращаю внимание глав на проблемы с утилизацией снега в отдельных территориях. Недопустимо, когда снег не вывозится, а трамбуется где-то рядом или, того хуже, вывозится на газоны или свободные пространства между деревьев. Нужно тщательно и постоянно контролировать подрядчиков, мониторить социальные сети – люди, как правило, бьют тревогу гораздо раньше ответственных лиц», - потребовал губернатор.

Также немаловажно заранее готовить проектно-сметную документацию и вовремя проводить конкурсы по строительству дорог и других объектов. Задача – провести торги до 1 марта.

«Нужно заранее готовить проектно-сметную документацию (ПСД). У нас периодически возникают проблемы, что не проводится вовремя конкурс из-за отсутствия ПСД, которая готовится к лету, когда уже работы должны начинаться. Эта проблема актуальна для большинства муниципалитетов. Системная задача для миндора, для глав – организовать работу таким образом, чтобы на следующий год подготовка ПСД велась в опережающем порядке и все материалы были уже в этом году готовы на весь объем следующего года. Это касается и муниципальной, и региональной тематики, а также работы по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги», – поручил глава региона.

Губернатор проинформировал глав, что переноса региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников 9-11 классов не будет. Поэтому в муниципалитетах необходимо обеспечить все условия для проведения олимпиад.

Алексей Текслер обратил внимание участников совещания на то, что Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров по количеству победителей в конкурсе Фонда президентских грантов, заняв 6-е место. В Уральском федеральном округе регион разделил первое место со Свердловской областью. В первом конкурсе 2021 года 53 некоммерческие организации Южного Урала привлекли на реализацию своих социально значимых проектов более 64 млн рублей. По количеству победителей среди муниципальных образований лидирует Магнитогорск. Глава региона поручил продолжить эту практику – прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2021 года стартует 1 февраля.

Также на совещании губернатор призвал глав территорий не уклоняться от офлайн-встреч с жителями. Ограничения, вводимые из-за пандемии, – это не повод отказываться от личных приемов: «Первым делом после новогодних каникул я утвердил свой график приема граждан на этот год, уверен, что и вы это сделали. Надо проводить индивидуальные встречи, приемы, конечно, с соблюдением всех правил и мер предосторожности, возможен и онлайн-формат, и пандемия – не оправдание».

В ближайшее время контрольно-счетная палата Челябинской области проведет проверку открытости органов исполнительной власти. 


Возврат к списку