Стартовал районный фестиваль народного творчества «Славен наш район талантами – певцами, художниками, музыкантами…»

01.04.2011

Культура
     Каратабанское сельское поселение 26 марта открыло районный фестиваль народного творчества, собрав своих самых талантливых жителей в честь празднества.

В Доме культуры развернулось сценарное действо – представление выставки детских рисунков по народным поговоркам и пословицам. Далее в фойе восхищали ручные изделия – вязаные шали, резные шкатулки, вышитые скатерти, плетёные бисером бусы и браслеты. В изобразительном искусстве блистали картины опытного самодеятельного художника В. Н. Городнова. А уголок «Казахская культура» будто появился из сказки. Владелица всех этих национальных предметов Сарсенова Римма рассказала о каждом экспонате – это и свадебный платок 1930 года, кожаные сапоги ручной работы, подбитые деревянными гвоздями, и старинные серебряные серьги с каменьями.

Позже мероприятие было продолжено в зрительном зале. Вокальная группа, музыканты и танцевальный   коллектив «Радость» детской школы искусств, юные солистки и вокальный ансамбль «Заряница» Дома культуры стали настоящим украшением горницы. Глава поселения Л.М. Оберюхтина вручила грамоты работникам культуры и участникам самодеятельности.

На следующий день, 27 марта, творческая эстафета была передана Еманжелинке.Участники фестиваля побывали в казачьей семье. Хореографические коллективы Дома культуры «Звёздочки», «Экситон», руководитель А. Павлова, и детской школы искусств «Фантазия», руководитель М. Лаврентьева, искромётно представили каждый свой танец, очаровав зрителей. Позже выступили певцы и музыканты - вокальная группа ДШИ «Искорки», руководитель Н. Курамшина, оркестр народных инструментов «Калинка», руководитель Л. Хамзина, вокальная группа «Горицвет» сельского Дома культуры, руководитель И.Тимофеев. Фестиваль будет продолжен во всех остальных сельских поселениях.