Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Библиосейшн-2015»

01.06.2015

«Библиосейшн-2015»

        DSCN2645.jpgМежду книжкой и флешкой конфликта нет! – под таким девизом 27 мая прошел день открытых дверей «Библиосейшн-2015» в Еткульской сельской библиотеке, который в этом году посвятили 20 летию празднования Общероссийского дня библиотек и Году литературы в России.

       Выбор даты неслучаен, так как в этот день в 1795 году была открыта первая государственная общедоступная библиотеки России — Императорская публичная библиотека, ныне Российская национальная.

      В яркой театрализации были представлены первобытный мир с древним человеком, высекающим на камне знаки, времена письменности с монахом, пишущим тексты на листе, раскидывающим их по свету и 21 век – век науки, техники, открытий и прогрессивных технологий. Гостей праздника, а их с каждым годом становится больше, встречали герои праздника – Книжка, как традиционный персонаж из библиотеки и Флешка – представитель современного мира.

     Торжественное открытие праздника состоялось на улице около здания библиотеки. DSCN2632.jpgЗдесь же члены клуба «Мы вместе» организовали выставку вязаных изделий, изготовленных собственными руками. Ученики художественного отделения ДШИ представили свои творческие работы. Участники молодежного клуба «Точка роста» предлагали прохожим заполнить анкеты с вопросами о значимости библиотеки для села, раздавали флажки, буклеты, приглашали на праздник.

     IMG_0141.JPGТоржественный оттенок мероприятию придали поздравительные слова в адрес библиотечных работников и читателей Главы Еткульского сельского поселения Грицай М.Н. и и.о. начальника отдела культуры Сырцовой Л.В. На празднике присутствовали представители местного отделения партии «Единая Россия», которые наградили участников и победителей краеведческого конкурса «Еткуль-отчий дом» . В официальной части поздравили и лучших читателей библиотеки, наградили самые читающие классы, победителей библиотечных конкурсов. Чествовали на празднике старейших читателей, читательские династии, победителей марафона чтения «Литературные гонки». Благодарственные письма от коллектива библиотеки получили и наши социальные партнеры: преподаватели ДШИ, сотрудники РДК, молодежная организация «Еткуль-территория молодости», музыкальные руководители и воспитатели детских садов с.Еткуль, учителя.IMG_0124.JPG

     Яркие концертные номера в подарок приготовили воспитанники из трех детских садов села Еткуль, вокальный коллектив «Мелодия» РДК (руководитель Е.Ярушина), танцевальный коллектив «Гранд» ДШИ (руководитель Т.В.Уряшева). Книжка и Флешка провели флеш-моб «Книга всегда!», в котором поучаствовали почти все присутствующие. Участники литературного клуба «Книжкины друзья» для младших школьников читали юмористические стишки.

     Все живое действие праздника в момент его проведения запечатлели на своих мольбертах ученики художественного отделения ДШИ (руководитель И.С. IMG_0188.JPGОвчинникова). Дошколята побывали на экскурсии в библиотеке, а младшие школьники поучаствовали в игровой программе на улице «Незнайка и компания».

     Продлился Библиосейшн интересными мероприятиями внутри библиотеки: интерактивная игра «Литературный брейн-ринг» - для взрослых и медиа-путешествие «На книжных островах» для детей были предложены посетителям.

    Традиционным для молодежного клуба «Точка роста» день Библиосейшна стал днем самоуправления под лозунгом: «Профессия вечная-библиотечная!». Ребята самостоятельно обслуживали читателей, освоив накануне азы библиотечного обслуживания. День открытых дверей завершился чаепитием.

     Наступление цифровой эры не застало библиотеку врасплох. Вывод, который сделали все присутствующие на празднике, очевиден: «Между книжкой и флэшкой – конфликта нет!».

И.Киселёва, директор МКУК «Еткульская сельская библиотека».


Возврат к списку