Вход и въезд в леса области ограничен

27.05.2016

В Челябинской области с 25 мая введены дополнительные противопожарные меры во всех муниципальных образованиях Челябинской области. В связи с высокой пожароопасной обстановкой ограничен вход и въезд в леса для граждан, кроме лиц, осуществляющих работы по охране, защите и воспроизводству леса.

Особый режим введен в соответствии с законом «О пожарной безопасности в Челябинской области» и в целях обеспечения сохранности природных комплексов, предупреждения распространения природных пожаров на территории региона.

Во всех муниципалитетах создаются дополнительные группы по контролю за соблюдением населением правил пожарной безопасности, привлекаются силы и средства пожарных формирований для ликвидации крупных лесных пожаров.

С начала пожароопасного сезона в лесах области ликвидирован 321 пожар на площади 1939,71 га. Вице-губернатор Олег Климов отмечает: поскольку в области установилась жаркая погода с сильным ветром и отсутствием осадков, за минувшие выходные в лесах сформировалась пожароопасная обстановка. «Можно констатировать, что в лесах на всей территории области установился 4 класс пожарной опасности. За выходные произошло 15 мелких и 2 крупных лесных пожара», — говорит он.

В Еткульском районе на 23 мая 2015 года произошло 26 лесных пожаров на площади 198 га, в 2016 году произошло значительное снижение — 17 пожаров на площади 104 га. Однако от этого опасность не становится меньше. Напомним, что на прошлой неделе леса в районе загорались пять раз. Контроль за соблюдением мер противопожарной безопасности позволил выявить четырех нарушителей, на которых составлены протоколы об административных нарушениях.

Жара и сильный ветер могут принести большую беду, если не поберечь леса от пожара. Главная на сегодня мера — ограничение входа и въезда в леса.