Долги за ТЭРы растут, а на отдых детей район денег не жалеет

27.05.2016

Вчера на расширенном аппаратном совещании под председательством главы района Василия Головчинского, были рассмотрены итоги социально-экономического развития района, ход погашения задолженности за ТЭРы и организация труда и отдыха детей в летние каникулы.

Обстоятельный доклад по итогам социально-экономического развития района за первый квартал 2016 года сделала и.о. начальника экономического отдела администрации района Виктория Мельник. По итогам ежемесячного мониторинга социально-экономического развития муниципальных районов Еткульский муниципальный район за первый квартал 2016 года занял второе место среди 27 муниципальных районов области.

За отчетный период по ряду показателей достигнут прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вновь произошел прирост продукции в основных отраслях экономики: в промышленности и в сельском хозяйстве. Выросла прибыль крупных и средних предприятий. Достигнут рост заработной платы. Однако при росте собственных доходов районного бюджета и бюджетов сельских поселений, пять поселений не выполнили план по доходной части.

Начальник МКУ «Служба ЖКХ» Антон Красильников в своем докладе коротко обрисовал итоги прошедшего отопительного сезона: все планируемые мероприятия по модернизации и капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства были своевременно выполнены, паспорт готовности к работе в осенне-зимний период Еткульский муниципальный район сдал одним из первых в области, и, соответственно, отопительный сезон не преподнес больших сюрпризов.

Гораздо большие проблемы приносит задолженность предприятий коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы, которая за семь месяцев выросла на 6,5 млн рублей и на 01.05.2016 г. составляет 22,763 млн. рублей, и задолженность бюджетных организаций района перед ОАО «Челябэнергосбыт». Меры по погашению задолженностей принимаются. С 36 млн до 45 млн рублей за год выросла задолженность населения за потребленные коммунальные услуги. Администрациями сельских поселений созданы комиссии по работе с населением, имеющим задолженность за потребленные жилищно-коммунальные ресурсы. Однако опыт подсказывает: борьба с задолженностью должна вестись гораздо активнее, ни до чего хорошего растущие долги не доведут.

Оптимистичнее прозвучал доклад начальника Управления образования Ольги Выборновой о степени готовности к летней оздоровительной кампании и занятости детей в каникулярное время. Организованным отдыхом будут охвачены дети с 6 лет до 18 лет включительно. За три лагерные смены в ДОЛ «Золотой колос» отдохнут 390 детей из Еткульского и Еманжелинского районов. В лагерях дневного пребывания, которые будут организованы при десяти школах, отдохнут еще 860 детей. На подготовку к летнему отдыху, на организацию питания детей направлены значительные средства из бюджета района. Часть детей продолжит занятия в секции по волейболу. В летний период активизируют свою деятельность районный Дом творчества и ЦРТДЮ «Радуга». Среди образовательных организаций объявлен районный смотр-конкурс на лучшую организацию летней работы.

В содокладе директора районного центра занятости населения Александра Анцупова были озвучены цифры трудоустройства подростков по каждому сельскому поселению. Всего во время летних каникул будет работать 150 подростков.

На расширенном аппаратном совещании был также заслушан доклад главы Белоносовского сельского поселения Елены Гаврилястой по выполнению программы социальной защиты ветеранов.