Подготовка к выборам на территории района не вызывает сомнений

30.08.2016

Председатель территориальной избирательной комиссии Еткульского района Татьяна Шилова доложила на расширенном аппаратном совещании при главе района информацию по подготовке к проведению выборов.

18 сентября повсеместно состоятся выборы в Государственную Думу, помимо этого в Еткульском районе пройдут пять кампаний по выборам в органы местного самоуправления: четыре в Советы сельских поселений и одна по выборам депутата Таяндинского округа № 8 Собрания депутатов Еткульского муниципального района. В Белоусовском сельском поселении будут повторные выборы, так как в сентябре прошлого года по округу №10 кандидаты набрали одинаковое количество голосов. Дополнительные выборы предстоят в Собрание депутатов Еткульского муниципального района по Таяндинскому округу № 8, в Еманжелинском сельском поселении по округу № 12, Печёнкинском сельском поселении по округу №3 и Каратабанском по округу № 5, где депутаты сложили полномочия по разным причинам.

Этап выдвижения кандидатов в депутаты завершился 15 июля в 18 часов вечера. Всего выдвинулось 18 человек: по четыре на место, кроме Каратабана, где два претендента. Есть самовыдвиженцы и представители трёх политических партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия» и «ЛДПР». С 5 по 8 августа комиссии зарегистрировали кандидатов.

На территории района образовано 50 избирательных участков, сформированы участковые избирательные комиссии, которые проходят обучение. Большое внимание на семинарах уделяется вопросам реализации участковыми избирательными комиссиями своих полномочий в день голосования, юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства.

— Все избирательные комиссии в достаточном количестве будут обеспечены необходимыми избирательными документами, информационным материалом, календарями, техническими средствами, транспортом, — сообщила Татьяна Шилова. — Жалоб и обращений в ТИК не поступало.