Термоцентр «Александрия» готовится к открытию

26.10.2016


                 Пустовавший пионерский лагерь имени Гайдара через месяц из строительной площадки превратится в действующий термоцентр «Александрия».

                IMG_8606.JPGКак и все пионерские лагеря, расположенные на территории Еткульского района, в советское время он был построен для отдыха школьников в сосновом бору. Несколько корпусов, разбросанные между озерами Еткуль и Хохловатое сразу за деревней Печенкино, долгое время пустовали и разрушались, пока не приобрели хозяина, и сразу закипела работа.

               Сегодня территория лагеря — большая стройка, в рамках которой, однако, уже просматривается центральная часть. Главный объект будущего термоцентра – термальный бассейн с подогреваемой до 38 градусов водой. Он уже заполнен водой из небольшого озерка Горького, что между Селезяном и Журавлево. IMG_8594.JPG

                  Название озера само говорит за себя – вода здесь не простая, а богатая минеральными солями и потому полезная человеку по ряду заболеваний. Осевшую на дно бассейна грязь на днях скоро уберут — вода и сейчас уже кристально прозрачная, такая, что двухметровая глубина «взрослой» части бассейна просто не ощущается на глаз.

               После выполнения очистки со дна забьют два гейзера, струи которых будут переливаться под светом бегущих огней. Рядом с фигурным бассейном практически с нуля — на фундаменте одного из корпусов возведено красивое здание из курганского кедра. Две вековые сосны удачно вписались по обе стороны крыльца.

        — Мы не срубили на территории ни одного дерева, — рассказывает главный инженер термоцентра Александр Антаков. — Комплекс расположен на территории памятника природы — Еткульского бора, и мы можем вести строительство только на старых фундаментах. Это требование соблюдается строго. Но на старых фундаментах строятся прекрасные современные здания.

            Так, в «кедровом» здании, которое интересно по архитектуре, и внутри — настоящее царство дерева, напоминающее старинную избу с неоштукатуренными стенами, крученой проводкой на фарфоровых роликах, канатом. Здесь можно будет раздеться в раздевалках с душевыми и туалетами, посидеть в кафе или фитобаре, пройти в сауну или в турецкий хамам — лучше, конечно, после купания в бассейне, а можно и до купания погреться. К вашим услугам будут и открытые веранды.

              IMG_8602.JPGЕсли вы приедете на несколько дней, поселиться сможете в корпусах, по одному из которых нас любезно провел Александр Николаевич. Здесь ресепшен, кафе, ресторан, удобные номера для отдыхающих, и все в той стадии готовности, что чуть-чуть, прибрали и заходи.

             Нам показали сердце термоцентра, где воду очищают и подогревают; очистные сооружения, на 98 процентов очищающие канализационные стоки; подсобные помещения для кафе и ресторанов — оборудование уже завезено; блочную котельную под открытым небом. IMG_8597.JPGНикогда не поверишь, что это корпус обычного пионерского лагеря, стены которого сохранены под современной отделкой, а внутри проведена грандиозная перепланировка и созданы все современные условия для комфортного проживания. Есть телевидение, есть интернет, есть все, чтобы человеку хорошо отдыхалось на природе.

            В ноябре все строительные работы будут окончены. Но это не означает, что термоцентр не будет развиваться дальше. На сегодня на дорогу к центральному входу положат скальный грунт и сделают подсыпку, на следующий год сюда протянут асфальт. В планах строительство спортцентра с лыжами, санками, шахматами и шашками. Будет свой боулинг-центр, построят бунгала для желающих пожить отдельно.

            В пятиэтажном доме (его обязательно построят) можно будет взять квартиру в аренду и приезжать сюда в любое время года. Корпусов в лагере хватает и на их фундаментах термоцентр будет расти и расти.

              Будет ли он пользоваться популярностью, если в том же сосновом бору есть база отдыха «Баден-баден»? Наверное, желающих отдохнуть всем хватит. У инвестора Александра Булатова на этот счет есть свой расчет: в основе его термоцентра лежит принцип экономкласса. Ну а для Еткульского района новая база отдыха ценна не только возможностью отдыха на природе, но и рабочими местами. Уже сейчас в районную службу занятости сделана заявка.



Возврат к списку