Школьный музей объединяет единомышленников со всей России

14.02.2018

В музее Коелгинской средней школы имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова состоялось организационное собрание инициативной группы по созданию Ассоциации школ, носящих имена дважды Героев – танкистов. 17 славных сынов Отечества из ударного рода войск получили высшую награду Родины.

сайт_4930.JPGРуководитель школьного музея Ирина Барчук рассказала о той большой работе, которая ведётся уральцами по поиску таких школ. Так, только школ имени дважды Героя Советского Союза Михаила Катукова в России четыре, и со всеми установлен контакт. Недавно на связь вышла липецкая школа, которая борется за присвоение звания командующего 1-й гвардейской танковой армией, маршала бронетанковых войск Катукова. Письма в школу идут из Калининграда, Брянска, Орла, Волгограда и даже из Украины. В четырёх школах Москвы Ирина Владимировна недавно побывала, и все они готовы к сотрудничеству.

— Школ, носящих имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова, в России, кроме нашей, нет. Была такая школа в г. Василькове, на Украине. В этом же городе была школа имени дважды Героя Советского Союза Александра Головачёва, который, как и наш земляк, воевал в 3-й гвардейской танковой армии. К сожалению, теперь на Украине нет «именных» школ, — рассказывает Ирина Барчук. — А вот в России мы нашли четыре школы его имени и ведём с ними переписку.

Инициативу активистов движения «За возрождение Урала» Ирины Барчук и Евгения Корякова поддержали земляки – ветераны, представители общественных объединений Еткульского района и Челябинской области. В состав учредителей ассоциации выразили согласие войти Герой России Сергей Зяблов, Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности. Инициатива находит поддержку у депутатов ЗСО и Госдумы РФ.

— Основными задачами ассоциации станут обмен опытом просветительской работы, краеведческие проекты по изучению биографий и истории подвигов прославленных танкистов, пропаганде примеров служения Отчизне среди школьников, кадетов, курсантов, военнослужащих подшефных воинских частей, земляков Героев, — сообщил председатель Совета шефов воинских частей, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.

Юридическое оформление общественной организации даст возможность ассоциации принимать участие в конкурсе на президентский грант. Кстати, в Коелгинской средней школе ведётся разнообразная патриотическая работа. Сейчас, например, главное внимание сосредоточено на Сталинградской битве, 16 февраля пройдёт военно-спортивная игра "Зарница, а 19 – «Зарничка», 28 февраля школьники примут участие в традиционном конкурсе патриотической песни.