Сквер и мемориал прошли процедуру народного обсуждения

05.03.2018

Второго марта в центральном сквере Еткуля экспонировались дизайн-проекты сквера и мемориала «Павшим» и прошло их общественное обсуждение.

сайт IMG_2190.JPG«Экскурсию» по дизайн-проектам провела начальник управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района Екатерина Исаева. Выставленные стенды вызвали интерес многих еткульчан. Сквер старшее поколение ещё в 70-х помнит заросшим садом, который школьникам приходилось расчищать от листвы да буйной поросли. Позже старый сад выкорчевали и на его месте, тоже по проекту, высадили деревья и кустарники разных пород, установили ограждение и фонари.

— Проектом «Формирование комфортной городской среды» кардинальных перемен не предусматривается. Диаметр клумбы увеличится до 8 метров, сам он будет облицован гранитными плитами, появятся дополнительные цветники, пешеходная зона будет более правильной формы, — рассказала Екатерина Васильевна.

Планом благоустройства предусмотрено мощение пешеходных зон тротуарной плиткой разного цвета, и уже это преобразит сквер. Первоначально предусматривается устройство по периметру живой изгороди из кустарников. Установят и красивые прочные лавочки. Из деревьев планируется оставить ели, лиственницы и любимую всеми иву, возможно, что дополнительно высадят липы и рябины.

Неравнодушных еткульчан интересовали подробности: не уберут ли памятник Ленину, как будет сочетаться сквер с уже имеющейся детской площадкой, какими будут светильники и так далее. Точно так же внимательно отнеслись они и к дизайн-проекту мемориала «Павшим», вид которого будет значительно изменён за счёт облицовки гранитом, устройства звезды для Вечного огня. Сюда с Набережной проложат газовую трубу, чтобы в дальнейшем Вечный огонь горел не только в День Победы. Будут установлены наружные светильники.

Участие населения в обсуждении отнюдь не проформа. Оно началось ещё в ноябре, предложения поступали на электронную почту управления, публиковались в соцсетях. Хотелось бы еткульчанам видеть в сквере красивую скульптуру или интересный артобъект, чтобы можно было сфотографироваться рядом с ним. Пока он не предусмотрен, но на заметку предложение взято. Те, кто принимал участие в июньских общественных слушаниях, помнят, какие возражения вызвал предложенный вариант реконструкции мемориала. Жители села были категорически против сноса елей и замены их менее высокими деревьями. В новом варианте величественные ели оставлены на своём месте, запланированы работы по их подкормке и облагораживанию, сообщила Екатерина Васильевна. Сомнения у участников обсуждения вызвала небольшая высота парапета вокруг мемориала, но специалисты заверили, что добавить в дальнейшем кованые элементы не составит труда. По возможности установят и видеонаблюдение, как того советуют еткульчан.

Все замечания были зафиксированы устроителями общественных слушаний. Участники заполнили анкеты, в которых выразили согласие с предложенными дизайн-проектами и записали свои предложения. У каждого реконструированного объекта будет свой собственник: у сквера – администрация района, у мемориала – администрация Еткульского сельского поселения.