Нашим малышам- сказка "Базар"

06.03.2018

Культура

  books.jpg

       У веселой сказки Василия Кузнецова, юбиляра отметившего в 2018 году 125-летие, нашего земляка из Каратабана, "Базар" счастливая судьба. Сказка написана более 80-ти лет назад, поэт сочинил её для своего сынишки. Василий Николаевич работал вожатым в летнем лагере для детей рабочих ЧТЗ, там он и нашёл восторженных слушателей. Сказку напечатали в Челябинске и стала она известна по всему Советскому Союзу. В Москве ее одобрили известные поэты Самуил Маршак и Александр Твардовский. Так, небольшая сказка дала пропуск неизвестному провинциалу в Союз писателей страны. В годы войны «Базар» читал артист Пётр Кулешов перед бойцами также часто, как героические поэмы.

      Прошли годы и сказку стали забывать. Малыши и мамы из клуба «Растёт Читайка» Еткульской сельской библиотеки встретились, чтобы вспомнить её. Бенефис книги напомнил мамам, что любимое произведение всё еще есть в библиотеке. Спасибо за новенькое издание сказки мы должны сказать внуку Василия Кузнецова. Оно было бесплатно передано в библиотеки области. Рассказав, как сложилась жизнь первого южноуральского детского поэта, мы предложили с малышами в игре знакомиться со сказкой: узнали всех героев по хвостикам, поучились рифмовать и погуляли по «Базару» приобретая всевозможные «покупки».

     Сказка не забыта! Её по-прежнему любят, об этом свидетельствует и такой факт - продолжение любимого «Базара» сочинила Ольга Соколова библиотекарь из города Пласт. Стоит напомнить, что наши читатели могут познакомиться и с другими произведениями Василия Николаевича Кузнецова. Его стихотворения вошли в сборник «Тёплое словечко» и хрестоматию «Литература родного края. 1 – 4 класс» и персональный сборник стихов для детей «Всёзнайка». Жизни и творчеству первого детского поэта Южного Урала посвящен сайт http://uralskaz.info/  - здесь биография В.Кузнецова, его стихи, и много всего интересного. Читайте, слушайте и наслаждайтесь!



Возврат к списку