Газ и вода делают деревню интересной для покупателей жилья

05.09.2019

IMG_9833.JPGВо время рабочей поездки главы района Юрия Кузьменкова и главы Печёнкинского сельского поселения Виталия Балашова в Журавлёво было отмечено, что в последнее время здесь начали покупать жильё. Значит, новые жители деревни оценили её перспективность.

Наметившаяся тенденция определяется теми изменениями, которые произошли в последние годы в деревне. Сами журавлёвцы говорят: «Всё у нас хорошо. Газ есть – 28 домов подключились, свет, вода есть, и даже магазин «Матрёшка». Две дороги нормальные, по ним есть даже проект на асфальт, третью будут делать после замены трубы водоснабжения.

Для счастья жителям деревни, по их словам, не хватает фельдшера. Отремонтированный ФАП стоит закрытым, фельдшер ушла работать на скорую и на уговоры односельчан вернуться не соглашается. Проблема та же, что и в Шибаево, что и во многих других сёлах района, и области, и пока нет видения, как она будет решаться.

Всего десять ребятишек ходят в местный детсад «Солнышко», мог бы он и 15 принять, да нет малышей в деревне. Заботы со стороны района детсад, несмотря на свою малость, не лишён. Нынче дверь поменяли, в кухонном помещении вытяжку установили, калорифер поставили. По замене уличного грибка глава района предложил обратиться в управление образования: будем делать.

В Журавлёвском сельском клубе главу района ветераны буквально увлекли большой работой, которую проводят по сохранению памяти об истории деревни и её жителях – от фронтовиков до бывших пионеров. Рассказали и о клубе, с заведующей которым встреча произошла уже в Шеломенцево, где она живёт и возглавляет местную ветеранскую организацию. «Школы здорово, котельные здорово, но и клубам нужно внимание. Хотелось бы в клуб входить как в храм», — сказала Ирина Тряскина. «Пытаемся войти в областные программы, стараемся помогать клубам, в Печёнкинском сельском поселении они более-менее нормальные», — ответил Юрий Владимирович. «Двойной удар» ветеранов и завклубом оказался убедительным: деньги клубу выделены на краску и на занавес для сцены.




IMG_9865.JPG

IMG_9847.JPG

IMG_9829.JPG



Возврат к списку