По инициативе Алексея Текслера депутаты ЗСО приняли пакет социальных законов

05.09.2019

i.jpegПо инициативе Алексея Текслера депутаты Законодательного Собрания Челябинской области утвердили целый ряд законов о социальной поддержке населения.

По решению главы региона ежемесячная денежная выплата труженикам тыла увеличена практически в шесть раз – с 270 до 1600 рублей. Дети погибших участников Великой Отечественной войны будут получать ежемесячно по 500 рублей.

Вопрос о льготах для южноуральских ветеранов неоднократно обсуждался на встречах Алексея Текслера с представителями общественности. Если до принятия закона выплату получали не больше двух тысяч человек из этой категории граждан, то теперь она положена почти 40 тысячам южноуральцев. Также дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России. Выплаты начнутся с 1 октября.

Кроме того, по инициативе Алексея Текслера существенно, практически в шесть раз, увеличена ежемесячная выплата для еще одной категории льготников – тружеников тыла. Алексей Текслер отмечает, что такое его решение продиктовано желанием выразить благодарность поколению победителей, чьими руками ковалась Победа: «Труженики тыла тоже была такая обделенная категория, они всегда были за спинами участников Великой отечественной войны. Вся Челябинская область была кузницей Победы. И сейчас в регионе проживают порядка 18 тысяч тружеников тыла».