Четверть тысячелетия отметила Еманжелинка

17.09.2019

IMG_3583.JPGС субботнего утра центральная площадь старинного, современного села преобразилась одновременно в праздничную ярмарку, выставку и парадный плац. Над залитой солнцем Еманжелинкой звучала музыка, на аттракционах веселились ребятишки, а садоводы радовали дегустациями и плодами золотой осени. Торжество началось с выстрела из модели старинной однофунтовой казачьей пушки. Глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев, открывая юбилей, рассказал об основных вехах истории и развития бывшей казачьей крепости и станицы, выросшей в крупный агропромышленный центр Еткульского района.

IMG_4080.JPGПоздравить еманжелинцев прибыла внушительная делегация представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Депутат Государственной Думы России Анатолий Литовченко назвал Еманжелинку примером сочетания лучших традиций служения и желания достижения новых высот. Он вручил руководителю муниципалитета приветственный адрес и пожелал селянам успехов в совместной работе. От имени главы Еткульского района Юрия Кузьменкова поблагодарил земляков первый заместитель главы Василий Карпович, отметивший темпы экономического развития и благоустройства в Еманжелинке. Председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов, один из инициаторов установления Дня села 20 лет тому назад, напомнил односельчанам о неразрывности российской истории, отразившейся в прошлом и настоящем родной Еманжелинки, заслугах предприятий – совхоза «Еманжелинский», старейшей птицефабрики области, «Углеразведки» и «Уральского ремзавода», их ветеранов и талантливой, трудовой молодежи сегодняшнего дня. Яркое дефиле юных, нарядных барабанщиков и парад предприятий во главе с казаками станицы Еманжелинской продолжили торжество. Своеобразным подарком стала демонстрация высокого мастерства владения шашкой и нагайкой, народные игры перед Домом культуры «Юность».

В ходе ежегодной церемонии награждения «Золотой луч – 2019» почти сотня заслуженных еманжелинцев была отмечена за многолетний труд, активную общественную деятельность. Благодарностями депутатов IMG_4024.JPGГосударственной Думы России Анатолия Литовченко и Дмитрия Вяткина награждены педагоги Оксана Чернявская и Марина Московкина, грамотами и премиями главы района – сотрудники организаций и органов местного самоуправления. Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель областного отделения Союза садоводов России Константин Толкачев передал благодарственное письмо регионального парламента Олегу Бобыреву. Вместе с Игорем Михайловым они вручили ценные подарки садоводческому товариществу «Уралец» - компьютер и принадлежности для работы, а большой группе депутатов Совета депутатов поселения – грамоты Совета муниципальных образований Челябинской области. Эстафету награждений продолжили вручением благодарностей и сувениров от Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности тем, кто является деятельным патриотом Родины. Большой комплект книг был передан в библиотеки села и школы от Российского детского фонда.

Грамоты и подарки от движения «За возрождение Урала» стали оценкой общественной деятельности селян. Отметили земляков от имени главы и от сельского Совета депутатов во главе с Светланой Загорской. Церемония завершилась присвоением звания «Почетного гражданина Еманжелинского сельского поселения», среди которых особое место по праву занял ветеран Великой Отечественной войны Борис Бабкин.

Интересная экспозиция центра патриотического воспитания «Росток», организованная начальником регионального штаба «Юнармии» Алексеем Зязевым, концертная программа творческих исполнителей Дома культуры и гостей села, конкурсы, танцевальный вечер и фейерверк создали праздничную атмосферу.