С полей и ферм района – на выставку «АГРО-2019»

03.10.2019

IMG_5511.JPGОбластная агропромышленная выставка «АГРО-2019» сегодня завершает свою работу. Еткульский район достаточно широко представил всё многообразия сельскохозяйственной продукции, которая производится предприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.

Палатку с производимой на территории района продукцией открывала фотокомпозиция с видом Еткуля, полей, на которых кипит работа, с пышными караваями в руках хлебопеков и сырами в руках сыроделов.

Широко известно в Челябинской области своими достижениями в молочном производстве СПК «Коелгинское». Достаточно сказать, что ежедневно в доильных залах предприятия надаивают более 60 тонн молока! На агровыставке было представлено активно развивающееся направление ­– производство растительных масел под брендом «Коелгинское». Начало ему положили необходимые для повышения продуктивности молочного стада жмыхи. С традиционного подсолнечного предприятие вышло на производство льняного, рапсового и масла расторопши.

Масло льняное первого холодного отжима выставили «Назаровские мануфактуры», есть в районе и нерафинированное подсолнечное масло «Аткульское» – отжато бережно, методом холодного прессования из сырых семечек, выращенных на нашей родной земле, как говорится в представленных проспектах. Интересно толкование названия бренда «Назаровские мануфактуры», первая половина которого идёт от деревни Назарово – Назар с древнееврейского, оказывается, означает «росток», а предприятие и ведёт свою продукцию от ростка до потребителя. Губернатора области Алексея Текслера заинтересовала эксклюзивная продукция без содержания сахара «Сироп из топинамбура» и «Мега-Омега» – в небольших баночка только лён и топинамбур, а как вкусно! Лен, семена которого тоже присутствовали на выставке, выращивается из сертифицированных семян, поставляемых из Германии.

IMG_5512.JPGЕщё один участник выставки – ООО «Ореол», специализируется на производстве фирменных молочных и сычужных сыров, для производства которых используется молоко, закупаемое на частных подворьях района. Нашему сырзаводу уже более 20 лет, и он имеет не одну награду областных агровыставок. Подводя итоги выставки, в интервью журналистам Алексей Текслер сказал и про сыры, отметив, что ещё несколько лет назад были сомнения в обеспечении области отечественными сырами, а сегодня почти весь сыр в Челябинской области собственного производства. Еткульский район подтверждает это: «Ореол» производит фирменный твёрдый сыр, сыр сулугуни и адыгейские сыры со многими добавками.

У стенда Еткульского района губернатор обратил внимание на семена зерновых и зернобобовых культур, выращенные в КФХ Дмитрия Яроша, вспомнил его по Дню фермера, похвалил и добавил, что область будет увеличивать поддержку небольших фермерских хозяйств. Девиз «Дружной команде КФХ многое по плечу!» выполняется на деле. В аренде КФХ 1300 га земли, нынче добавились земли вблизи посёлков Батуринский и Бектыш. Хозяйство является базовым для госсортоучастка, на полях которого поставлено 152 сортоопыта. Дмитрий входит в ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и назначен исполнительным директором его регионального отделения.

Ещё один интересный экспонент выставки – индивидуальный предприниматель Анатолий Галимов. Куча достоинств у удобрений и грунтов, изготовленных на базе сапропеля, который добывается предприятием со дна журавлёвского озера Оренбург. Донные отложения богаты органическими и минеральными веществами, они и стали основой «Сапроверма», «Сапрогрунта», «СапроКорма» и разного вида паст. Не зря над всем этим богатством царит фраза «Бабушка сказала: ХОРОШО!» и бренд «Доверься природе!». О принадлежности продукции району, говорят ещё одни слова: «Энергия Еткуля», отпечатанные на каждом пакете, на каждой баночке с чудо-удобрениями и чудо-пастами.

Богатство Еткульского района подтверждали и картофель КФХ Ализады Тагиева, и овощей с частного подворья Анатолия Сединкина, и мёды Алексея Шеломенцева. А неподалёку от нашего стенда торговало продукцией фермерское хозяйство «Бектыш», которое на следующий год обязательно выставит свою продукцию на стенде района.


IMG_5508 - копия.JPG

IMG_5684.JPG

IMG_5617.JPG

IMG_5515.JPG



Возврат к списку