В центре села Еткуль будет работать мобильный пункт здоровья

07.11.2019

5WqNJJch7xE.jpgБесплатно проверить свое здоровье жителям Еткуля предлагают 9 ноября. Жителям и гостям села предлагают анонимно пройти тест на ВИЧ, узнать уровень сахара в крови (натощак или через два часа после еды), померить артериальное давление.

По данным ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», в последние годы ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции на Южном Урале является половой путь – более 65 % случаев. Заболевание вышло за пределы групп риска и начало распространяться среди социально благополучного населения. В эпидемический процесс вовлекаются трудоспособные граждане в возрасте 30-40 лет, в том числе женщины детородного возраста. Большинство из них продолжают полноценно жить, получая квалифицированную помощь.

Медики призывают южноуральцев профилактировать свое здоровье.

Мобильный пункт со специалистами расположится на главной площади у администрации (Ленина, 34) 9 ноября с 13.00 до 16.00.