Живите, люди, в мире и согласии!

21.11.2019

IMG_8915.JPGДевять национальных программ, подготовленных творческими коллективами сельских поселений, были представлены на районном празднике многонационального народного творчества «Дружба народов – единство России». Местом проведения его стал Новобатуринский сельский Дом культуры.

В основу программ легли театральные постановки национальных пьес, сказок, легенд, музыки, обрядов и традиций национальностей и народностей, проживающих в районе. На конкурсе было представлено девять национальностей из более чем 30, проживающих в Еткульском районе.

IMG_8944.JPGПервой на сцену вышла команда Новобатурино, и вместе с ней зал окунулся в жизнь цыганского табора с его песнями и зажигательными танцами под вечерними звёздами, с костром и легендой о любви. Дружба народов новобатуринцами была показана в буквальном смысле слова: в их программе участвовала семья цыган из Коркино.

С белоносовской командой «Фройндшафт» заглянули на праздник добрые сказки братьев Гримм. В чайхану пригласила зрителей команда из Копытово, под красивое пение восточной песни раскинув на сцене таджикский дастархан. Еманжелинская «Станица» рассказала сказку, в которой были и ковёр-самолёт, и шапка-невидимка, и свадьба чеченского юноши и прекрасной княжеской дочери. «Краски мира» районного Дома культуры поведали о подарках чёрного ворона, трижды помогавших незадачливому герою сказки в трудную минуту. Пискловские школьники разыграли белорусскую поучительную сказку «Лёгкий хлеб». Каратабанская «Дружба народов» увела зрителей в горы Джунгарского Алатау и убедила злого духа в доброте людских сердец. У «Весёлых татар» из Селезяна черствость двух сестёр превращает их в черепаху и паука, а доброта третьей превращает её в золотую пчёлку, окружённую любовью всех людей. Заключительным стало выступление команды «Коелгинские завитушки» и её «Сказ про Федота-стрельца».

Подводя итоги празднику, начальник районного управления культуры, туризма и молодёжной политики Владимир Агаян отметил высокий уровень выступления всех команд, ярко и убедительно показавших, что и сегодня люди разных народов могут жить в добре и согласии, как жили наши деды и прадеды. Он вручил дипломы управления и подарки всем командам и пожелал мира всем участникам праздника и всей нашей еткульской земле.




IMG_8992.JPG

IMG_9077.JPG

IMG_9089.JPG



Возврат к списку