Двухвековая история школы продолжается успехами

03.12.2019

IMG_0884.JPGВ Еманжелинской средней школе узнали о дате учреждения первой образовательной организации в родном селе еще в прошлом веке – в 1999 году. Тогда на основе исследований доктора исторических наук, ветерана Великой Отечественной войны, исследователя казачества Южного Урала Андрея Абрамовского было установлено время учреждения по указанию императора Александра I первых казачьих школ в Оренбургском казачьем войске, которое берегло юго-восточные рубежи Российского государства. Из первых пяти таких школ на территории Челябинской области три –Коелгинская, Еткульская, Еманжелинская – в Еткульском районе!

Праздничная программа «Еманжелинская школа мечты – это я, это мы, это ты!» предварялась выставками по истории школы и ее достижений, а участников и гостей встречали ученики в казачьей форме. Свой юбилей еманжелинские школьники встретили акцией «К 200-летию учреждения родной школы – 200 «пятерок»! В зале Дома культуры «Юность» ребят – победителей поблагодарили директор школы, кандидат педагогических наук Оксана Королева, ведущие торжества – выпускники школы – председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов и учитель физической культуры, кандидат в мастера спорта России Людмила Шестакова, превращавшие всех выступающих в настоящих волшебников.

IMG_0886.JPGЯрким доказательством успешности работы коллектива стала победа во Всероссийском конкурсе школ, активно внедряющих инновационные программы и грант Президента России. В 2016 и 2017 годах Еманжелинская средняя школа стала региональной инновационной площадкой по реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования «ТЕМП». Здесь трудятся 5 Отличников просвещения РФ, Почетный работник общего образования Российской Федерации, 5 награждены Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 17 - Грамотой Министерства образования и науки Челябинской области. Победителями конкурсов «Лучшие учителя России» и «Лучшие учителя Челябинской области» стали 4 учителя школы. У замечательных педагогов – талантливые ученики! В 2000 году Алексей Кудринский стал победителем международной олимпиады по химии, а в 2013 году Олеся Загорская заняла 2 место во Всероссийском конкурсе «Ученик года». С 1968 года в копилке Еманжелинской СОШ 13 золотых и 20 серебряных медалей «За особые успехи в учении». Из 43 учителей школы 19 – её выпускники!

Высокий уровень оценки работы подчеркнуло награждение педагогов благодарственными письмами депутатов Государственной Думы РФ Анатолия Литовченко и Дмитрия Вяткина. От имени главы Еткульского муниципального района Юрия Кузьменкова поздравили коллектив его заместитель Галина Ямгурова и заместитель начальника управления образования Лариса Уварина, выразившие уверенность в достижении еманжелинцами новых высот и вручившие грамоты, премии, свидетельство о выделении средств на приобретение музыкальной аппаратуры. Администрацией района уделяется большое внимание созданию безопасных и благоприятных условий обучения школьников, так в этом юбилейном году в школе появилась современная площадка и спортивное оборудование для занятий воркаутом, выделено более полумиллиона рублей на ремонт кабинета химии и приобретение оборудования для кабинетов химии, биологии, физики, школьную мебель, учебники.

Выпускники школы – прокурор Тверской области Сергей Лежников и учитель истории из ФРГ Павел Цейгер передали свои трогательные видеопоздравления, а глава Еманжелинского сельского поселения Олег Бобырев и председатель Совета депутатов Светлана Загорская исполнили мечту учителя технологии, подарив новый холодильник в класс. Тепло поздравили именинников коллеги из социальных учреждений и предприятий села.

Сами юбиляры немало удивили своими талантами, исполняя песни, подготовив творческие выступления детей. Юбилей продолжится новыми проектами и идеями в течение учебного года.

IMG_1005.JPG

IMG_0936.JPG

IMG_0921.JPG



Возврат к списку