Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Противостоим ОРВИ и гриппу, ставим заслон коронавирусу

15.03.2020

плакат гориз.png

На территории области продолжается проведение противоэпидемических мероприятий против ОРВИ и гриппа. Сегодня заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова провела очередное заседание оперативного штаба по противодействию этим заболеваниям, которые проводятся еженедельно.

В ряде территорий, включая соседние Еманжелинск и Коркино, эпидпорог превышает средний многолетний уровень. В Еткульском районе эпидпорог не превышен, но наблюдается так называемая вторая волна. В связи с этим в общеобразовательных учреждениях продолжается ежедневный мониторинг ситуации. На семидневный карантин закрыты Еманжелинская коррекционная школа и по четыре класса в Еткульской и Белоносовской школах.

В соответствии с рекомендациями областного оперативного штаба и решением районного оперативного штаба на территории района будет продолжено исполнение локальных ограничительных мероприятий по гриппу и исполнение Комплексного плана мероприятий по борьбе с гриппом. Продолжаются карантинные мероприятия в районной больнице, в социальном приюте.

— Во всех наших предприятиях и в учреждениях должны соблюдаться профилактические мероприятия: режим проветривания, использование дезсредств, увеличение временного промежутка между мероприятиями, минимизация количества мероприятий с большим скоплением народа, масочный режим в больницах, — напомнила председатель оперативного штаба Галина Ямгурова. Важнейшими предупреждающими факторами она назвала утренний фильтр и недопущение в коллективе лиц с признаками заболевания – насморком, слезотечением, повышенной температурой.

Большие культурно-массовые и спортивные мероприятия на этапе планирования должны согласовываться с Роспотребнадзором, о чём поставлены в известность управления образования, культуры и райспорткомитета. По сообщению главврача районной больницы Евгения Леванидова, в больнице обеспечен неснижаемый запас противовирусных препаратов для лечения заболевших гриппом, в том числе средствами индивидуальной защиты. В районе будет продолжено информирование населения о мерах личной профилактики и тактике поведения в случае заболевания гриппом.

На заседании оперативного штаба также были обсуждены мероприятия по предупреждению заноса и распространения новой коронавирусной инфекции, ситуация по которой очень серьёзная: ВОЗ объявила пандемию.

Районная больница готова к приёму больных коронавирусов, проведены необходимые тренировки, прошло обучение, есть схемы действия, отлажено взаимодействие специалистов. Этот вопрос, по сообщению главврача, отрабатывается в области на всех уровнях. В то же время случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV на территории Челябинской области не выявлено. Проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению за прибывшими из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии. Населению надо помнить, что кроме Китая есть ещё шесть стран – Италия, Испания, Франция, Германия, Иран и Корея, где отмечены вспышки коронавируса. Поездки за рубеж сегодня попросту не желательны. Одним из главных способов противодействия распространению опасного заболевания является максимальная разобщённость населения. В число поручений членам оперативного штаба вошло обеспечение мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции: с учётом складывающейся обстановки своевременно вводить ограничительные мероприятия; обеспечить выполнение районного Комплексного плана; обеспечить взаимодействие координацию действий органов местного самоуправления и ведомственных организаций; ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей в закрытых помещениях; обеспечить обязательное отстранение от нахождения на рабочих местах лиц с повышенной температурой; организовать обработку транспорта и столовой пищевой посуды. Решением штаба в районе создана группа оперативного реагирования на случай возникновения необычной ситуации.


Возврат к списку