В рамках рабочего визита глава региона осмотрел производственные мощности южноуральского предприятия, выпускающего продукцию под брендом «Увелка». Новый производственно-логистический комплекс компании «Ресурс» построен в расчёте на увеличение объёма экспорта. Предприятие, которое выпускает фасованные крупы с 1992 года, сейчас активно осваивает рынок сбыта своей продукции в Китае.

«Увелка» - известный бренд, известный во всей стране и за рубежом, и сегодняшнее событие – открытие производственно-логистического комплекса, на 200% позволило увеличить мощность предприятия, - уточнил Алексей Текслер. – А экспортный потенциал «Увелки» нарастили фактически в три раза. Для региона это подтверждение того, что мы являемся лидерами в сельхозпереработке в стране. И запуск этого производства позволяет нам конкурировать в мировом масштабе за экспортные рынки, рынки Китая в первую очередь».

   Глава региона добавил, что на сегодняшний день проект «Увелки» один из самых знаковых в сельском хозяйстве региона. «Это и новые налоги, и новые высокопроизводительные рабочие места, помимо иностранного, использовано и российское оборудование, - отметил Алексей Текслер. - И вообще, без таких проектов говорить о том, что регион развивается достаточно сложно. Рад, что мы движемся в правильном направлении, у нас появляются такие сверхсовременные производства, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны, и позволяют нам быть лидерами в экспорте сельхозпродукции».

   Целью проекта является увеличение объемов производства и переработки зерна, повышение эффективности процессов приемки, переработки, хранения и отгрузки готовой продукции. Запуск проекта позволит увеличить производственные мощности по переработке зерна овса и производству овсяных хлопьев в 2,7 раза, объем экспорта в течение пяти лет до 45 млн долларов. По информации ООО «Ресурс», после ввода в эксплуатацию данного объекта планируемые налоговые отчисления (федеральный и территориальный уровни) в бюджет с 2019 года по 2025 год составят 4,58 млрд. руб.

   В рамках реализации инвестпроекта на территории предприятия построены экспортно-ориентированный цех по переработке овса с высокотехнологичным оборудованием, автоматизированный высотный склад полного цикла и комплекс сооружений по хранению зерна. В рамках визита на предприятие Алексей Текслер осмотрел участок элеваторного хранения зерна, цех по производству овсяных хлопьев. Руководители предприятия продемонстрировали главе региона работу линии упаковки овсяных хлопьев и склад готовой продукции.

«Мы ориентированы на экспорт. Овсяные хлопья будут доставляться в Китай, Вьетнам, а также Индию и страны Африки, - рассказал губернатору руководитель предприятия Виталий Зяблин. - Мы намерены стать самой крупной площадкой по производству продукции из овса в России, а при открытии новой очереди и в Европе».

  Отметим, благодаря вводу комплекса, в эксплуатацию на предприятии открыто 80 новых высокопроизводительных рабочих мест с возможностью дальнейшего увеличения их численности.

Справочно:
ООО «Ресурс», предприятие ведущее деятельность под брендом «Увелка» — один из лидеров отрасли среди производителей круп. Продукция продается более чем в 96 тыс. торговых точек России, ассортимент компании состоит из восьмидесяти позиций.