Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткульском районе состоялся круглый стол на тему «74 Задачи»

01.09.2021

IMG_4375 - копия.JPG31 августа на базе Еткульского краеведческого музея им. Сосенкова В.И., в рамках формирования предвыборной программы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» под названием «74 задачи», состоялся круглый стол. Это одна из дискуссионных площадок для привлечения общественности и СМИ к обсуждению предложений и наказов избирателей представительным, исполнительным органами власти и органам местного самоуправления.

В совещании приняли участие глава Еткульского района, секретарь Еткульского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Кузьменков, заместители главы Василий Карпович, Елена Попова, Валентина Щетихина и Галина Ямгурова, председатель Собрания депутатов Еткульского района Наталья Васильева и депутаты, главы Каратабанского и Белоносовского сельских поселений Сергей Данилкин и Ирина Мушина, руководитель депутатского центра Еткульского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Татьяна Мигаль, а также местные жители Валентина Аверьянова, Елена Лелюк, Ирина Севостьянова.

Ведущим мероприятия выступил исполнительный секретарь депутатского центра Еткульского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Речкалова. В начале встречи она доложила о том, что 24 августа состоялся съезд партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», на котором была сформирована и обнародована народная программа «74 Задачи», основанная на коллективных наказах жителей Челябинской области. От Еткульского района в адрес Губернатора Челябинской области Алексея Текслера поступило около 1000 наказов более чем от 750 жителей. Основные проблемы, волнующие население – это газоснабжение, медицинское обслуживание, благоустройство территорий, организация сбора и вывоза ТКО, ремонт дорог и водоснабжение.

IMG_4427 - копия.JPGПервым вопросом участники заседания обсудили проблему газификации. Жители сел Сухоруково и Александровка акцентировали свое внимание на необходимости обеспечения жителей деревень голубым топливом, так как печное отопление не только не экологично и нерентабельно, но и финансово затратно. Большинство сельчан не могут позволить себе купить дорогостоящие дрова, а старшему поколению тяжело топить печи.

Главы сельских поселений Сергей Данилкин и Ирина Мушина в продолжении обсуждения подтвердили, что вопрос газификации населенных пунктов является одним из наиболее актуальных, постоянно задается жителями на собраниях и встречах.

Первый заместитель главы района Василий Карпович пояснил, что на сегодняшний день не подключены к газу 23 населенных пункта Еткульского района, 19 населенных пунктов требуют догазификации. Район активно развивается и одной из его естественных потребностей является газ. Но в связи с недостаточным финансированием, большим объемом работ, которые подразумевают колоссальные финансовые затраты, возможности краткосрочного подключения к газу каждого населенного пункта нет. Тем не менее, существует программа газификации района, которая включает в себя все мероприятия для эффективного поэтапного подключения малых населенных пунктов к голубому топливу. Важна поддержка местного населения, депутатов и глав сельских поселений, их активная работа в этом направлении.

IMG_4415 - копия.JPGВторой вопрос остро стоящий на повестке дня – медицинское обслуживание. Валентина Аверьянова, которая более 40 лет проработала медицинским работником, затронула животрепещущую тему – отсутствие приемного покоя в связи с открытием ковидного госпиталя на базе Еткульской районной больницы, а также низкой обеспеченностью медицинским персоналом районной больницы и ФАПов в малых населенных пунктах.

Заместитель главы района Галина Ямгурова прокомментировала данную ситуацию и прояснила, что сложившаяся ситуация является временной мерой, вызванной сложной эпидемиологической обстановкой. Но потребность в квалифицированных кадрах существует уже продолжительное время. Не смотря на большое количество стимулирующих мер поддержки, медицинские работники с неохотой едут в провинцию. Данный вопрос необходимо решать как на региональном, так и на федеральном уровнях.

В завершении мероприятия Юрий Владимирович Кузьменков обозначил и подчеркнул важность тем Круглого стола, необходимость тесного взаимодействия органов власти, общественных организаций, политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и местных жителей, ответственного и профессионального подхода при исполнении наказов.

По результатам работы Круглого стола принято решение о направлении предложения о включении в программу «74 задачи» наказов жителей Еткульского района о газификации малых населенных, созданию условий качественного медицинского обслуживания.


Возврат к списку