Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Еткуле появится библиотека нового поколения

19.01.2022

В рамках национального проекта «Культура» Еткульская сельская библиотека стала победителем конкурсного отбора, в результате ей предоставлена субсидия в размере 5000000 рублей.

Еткульская библиотека имеет более чем вековую историю: начиная путь своего развития от избы-читальни (открытой в Еткуле в 1917 году), получив статус центральной районной библиотеки в советское время, и сейчас остается центром просвещения, имея статус Павленковской библиотеки.

Аудитория библиотеки разнообразна: возраст пользователей от 3 до 80 лет. Самыми активными являются поклонники семейного чтения, школьники младшего и среднего звена, а так же пожилые люди и пенсионеры. Фонд библиотеки в настоящее время составляет 27000 экземпляров, но значительная его часть требует пересмотра и обновления. Оценка состава фонда, как сотрудниками, так и читателями сводится к тому, что часть фонда устарела, неактуальна, нуждается в пересмотре. Согласно оценке сотрудников, более 3000 экземпляров устаревшей идеологически и по содержанию, неактуальной запросам пользователей литературы требуют замены на новую, художественную и отраслевую литературу, согласно запросам читателей.

Модернизация библиотеки – это уникальная возможность стать для наших пользователей не только традиционной привычной площадкой для чтения и интеллектуального досуга, но и достичь уровня многофункционального центра для всех категорий пользователей, современной территорией для реализации общественных инициатив, творческого потенциала, обмена знаниями и идеями и, тем самым, способствовать улучшению качества жизни наших односельчан.

Еткульская библиотека станет уютным и современным местом с актуальным техническим оснащением. Зонирование территории позволит удобно расположиться как для работы и обучения, так и для решения творческих задач, совместной работы. Помещения для детей будут функциональными и технически оснащенными.

Раскроем секрет: после модернизации вы попадете в настоящий Библиополис - территорию, где объединяются люди, идеи, книги и самая современная техника! Пройдя по Книжному бульвару, можно будет заглянуть в Солнечный городок, где дети смогут не только выбрать книги, но и найти интересное занятие: для них запланированы интерактивный стол и стол песочной анимации. В Парке фантазеров ещё интереснее: интерактивный пол, Лего-стол, цифровая лаборатория Наураша, большой телевизор и удобная территория для любых занятий. Сделать уроки, написать реферат, сочинение, проект – предусмотрены индивидуальные рабочие места и всесторонняя помощь сотрудников. На Молодежной площади мы ждем всех желающих на мастер-классы, лекции, игры, литературные вечера и другие встречи в атмосфере свободы и творчества. А Сквер мудрости поможет уютно расположиться людям старшего поколения и с ограничениями возможностей по здоровью. Для вдумчивой и серьезной индивидуальной работы предусмотрен Переулок тишины.

Наш интерьер поменяется: мы максимально расширим пространство, избавившись от громоздкой мебели, перегородок и будем ждать пользователей в новой обстановке, наполненной удобной, модульной, функциональной мебелью.

Библиотека станет уникальным местом, где:

  • пользователи всех возрастов смогут найти нужные книги и электронные ресурсы;
  • активные, позитивные представители местного сообщества смогут реализовать свои идеи;
  • можно будет комфортно и с пользой провести время;
  • по принципу работы коворкинг-центра молодежь сможет общаться и реализовывать свои творческие и учебные проекты;
  • люди с ограничениями по здоровью смогут реализовать свои права и возможности в комфортной среде.

Коллектив библиотеки работает как дружная, сплоченная команда, а модернизация позволит нам активнее вовлекаться в творческую и профессиональную деятельность, постоянно самосовершенствоваться, овладевать новыми технологиями и методами работы.

Наличие и функционирование библиотеки нового поколения будет положительно влиять на имидж не только поселения, но и района, ведь появление такого учреждения является проявлением заботы о повышении уровня жизни жителей нашей территории.

Автор: Директор МКУК «Еткульская сельская библиотека

Киселева И. А.


Возврат к списку