Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В районе разработан план мероприятий по реализации вакцинальной кампании против новой коронавирусной инфекции

21.01.2022

В администрации Еткульского муниципального района состоялось заседание штаба по координации проведения иммунизации против новой коронавирусной инфекции под председательством заместителя главы района Галины Ямгуровой.

На 20 января в нашем районе вакцинировано 63% взрослого населения, первый этап вакцинации прошли 11381 человек, завершили оба этапа 8517 человек. Сейчас в районной больнице села Еткуль активно проходит ревакцинация. В достаточном количестве в больнице имеются все вакцины: СпутникЛайт, ГамКовиВак (Спутник V), ЭпиВак и КовиВак.

На минувшей неделе в Челябинской области зафиксированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса «Омикрон». Новый штамм очень заразный. Наиболее подвержены ему непривитые люди. Особо опасен вирус для лиц старше 60 лет, беременных женщин, детей, а также граждан с хроническими или сопутствующими заболеваниями. Поэтому толь­ко вак­ци­нация и ре­вак­ци­нация ос­та­ют­ся единс­твен­но воз­можны­ми спо­соба­ми ми­ними­зиро­вать пред­по­лага­емый рост рас­простра­нения ви­руса и сни­зить тя­жесть те­чения бо­лез­ни.

В ежедневном режиме в районной больнице села Еткуль проводится вакцинация населения: по будням с 8.00 часов до 16.00 часов, по субботам с 8.00 часов до 13.00 часов. Также в отдаленные населенные пункты района еженедельно выезжают прививочные бригады, их график работы уже расписан до конца января.

На заседании штаба был разработан подробный план мероприятий по реализации вакцинальной кампании против новой коронавирусной инфекции в Еткульском муниципальном районе. Согласно плану особое внимание необходимо уделять людям старшего поколения и маломобильным гражданам. Для более комфортной вакцинации данных категорий оперативный штаб разработал ряд мер. Учреждения соцзащиты и ветеранские организации в сельских поселениях составят списки желающих поставить прививки — на основе этих списков сформируют график работы выездной бригады в пункты вакцинации и ФАПы. Из отдалённых деревень организуют подвоз, а также рассмотрят вопрос о вакцинации на дому, кому это необходимо.

В ближайшее время в Челябинской области ожидается поставка вакцины от Covid-19 для подростков старше 12 лет «Спутник М». Делать прививку подросткам будут в добровольном порядке. До 15 лет — с разрешения одного из родителей или законного представителя. Для тех, кто старше, — достаточно личного желания.

Фото из архива


Возврат к списку