Будьте бдительны!

Уважаемые жители Еткульского района! Будьте бдительны!

Предупредите своих пожилых родственников, знакомых о возможных действиях злоумышленников.

Мошенники действуют цинично, часто их жертвами становятся доверчивые пожилые люди.

В Межмуниципальный отдел МВД России «Южноуральский» с заявлением обратилась 90-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила полицейским, что ей позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что её внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и чтобы избежать предусмотренной законом ответственности, ей необходимо передать деньги через курьера. Испугавшись за родственницу, потерпевшая передала неизвестному мужчине 200 тысяч рублей. Затем ей снова начали поступать звонки от мошенников, которые требовали увеличить сумму. Женщина, поняв, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию. Она также связалась с родственниками и выяснила, что с внучкой все в порядке.

Главный совет – никогда не разговаривайте с незнакомцами; прекратите общение; если у вас есть сомнения – перезвоните в свою финансовую организацию, посоветуйтесь с родственниками. И никогда не предавайте никакие данные незнакомцам, даже если они знают, как вас зовут и подробности вашей жизни.