Семинар-совещание для руководителей образовательных организаций

05.12.2022

2 декабря 2022 года на базе МКОУ «Каратабанская СОШ» прошел семинар-совещание для руководителей образовательных организаций Еткульского муниципального района на тему «Формирование функциональной грамотности через организацию урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования».

С приветственным словом «Школа – это…» гостей встретили активисты школы Горбачева Виктория, Туева Марина и Рацлав Ксения. Под руководством заместителя директора по ВР Ярушиной Людмилы Николаевны они познакомили присутствующих с историей школы, ее основными вехами, достижениями педагогов и учащихся.

Затем директор Петрова Тамара Александровна познакомила присутствующих с программой проведения семинара, рассказала о том, почему была выбрана именно эта тема.

Начальник Управления образования Уварина Лариса Ивановна представила основных докладчиков семинара, представителей методического центра «Мобильное электронное образование» г. Челябинска. Руководитель Барабас Елена Александровна, ведущие специалисты Мананникова Наталья Геннадьевна и Ульянова Любовь Алексеевна выступили с докладом на тему «Формирование функциональной грамотности: возможности Мобильного электронного образования». После выступления для педагогов школы проведено практическое занятие, на котором были показаны все возможности работы на платформе МЭО.

В продолжение работы семинара руководители общеобразовательных организаций, специалисты управления образования побывали на мастер-классах:

- «Формирование читательской грамотности на уроках английского языка». Чуйко Татьяна Ивановна, учитель английского языка;

- «Формирование математической грамотности на уроках математики». Киселёва Наталья Анатольевна, учитель математики;

- «Формирование читательской грамотности через применение модульных технологий на уроках биологии», Шурухина Елена Ивановна, учитель химии и биологии.

Также были представлены фрагменты внеурочных занятий и дополнительного образования:

- «Как увеличить свои доходы с использованием финансовых организаций»; Григорьева Татьяна Александровна, учитель истории и обществознания.

- "Как распоряжаться карманными деньгами?". Долгун Юлия Андреевна, учитель начальных классов;

- Реализация трека «Орленок – Эрудит» в рамках программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Науменко Светлана Ивановна, учитель начальных классов;

- Формирование креативного мышления на занятиях дополнительного образования. Соловьева Нэлли Михайловна, педагог дополнительного образования;

- Формирование функциональной грамотности через организацию проектной деятельности. Беспалова Татьяна Михайловна, заместитель директора по УВР.

В рамках семинара педагогом дополнительного образования Соловьевой Нэлли Михайловной оформлена выставка творческих работ объединений «Веселая кисточка» и «Соломинка». Все работы интересны, оригинальны, своеобразны. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставили равнодушными.

После перерыва состоялось совещание руководителей образовательных организаций Еткульского муниципального района для обсуждения текущих вопросов.

В заключение для желающих была организована экскурсия в школьный музей. Группа юных экскурсоводов с руководителем Абильдиновой Ларисой Сактагановной представила имеющие экспозиции, а также вновь созданную экспозицию «Русская изба». Гости получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии, поблагодарили ребят за подробный рассказ о выставочных работах и сделали общее фото на память.

Семинар прошел в теплой атмосфере взаимодействия: участники не оставались равнодушными к выступлениям, практическим мероприятиям, задавали вопросы, делились впечатлениями, отметили значимость данного семинара-совещания для развития школы и системы образования района.