Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Новобатуринская школа встречала гостей и делилась опытом

26.12.2022
22 декабря а МКОУ «Новобатуринская СОШ» состоялся семинар руководителей образовательных организаций Еткульского муниципального района по теме: «Школьный музей как современное воспитательное и образовательное пространство: креативные формы работы».
Учителя и школьники представили не просто музей, а музейный комплекс, и рассказали о его роли в обучении и воспитании обучающихся.
   Семинар начался с визитки школы: в творческой презентации «Школа наша – страна успеха», ребята рассказали о некоторых фактах истории школы, достижениях учащихся, потом к ним присоединились учителя, и все вместе исполнили гимн школы.
   После приветственного слова директора школы Татьяны Дмитриевны Кокотчиковой и доклада руководителя школьного музея «Малая родина» Лидии Николаевны Булдашовой о проекте «Создание музейного комплекса в школе» и его реализации в течение 2017-2022 годов началась практическая часть семинара.
   Руководители школ познакомились с музейными уголками и разделами музея, которые расположены в предметных кабинетах, рекреациях, коридорах школы:

«История поселка Новобатурино» – в основном помещении музея;

«История школы» - на 2 этаже;

«Воинская и трудовая слава земляков» - в кабинете истории;

«Край наш литературный» - в кабинете литературы;

«Ученые нашего края. Они прославили Урал» - в кабинете математики;

«Украшение дома» - в кабинете технологии;

«Красная книга Южного Урала» - в кабинете биологии;

«Школа наших бабушек», «Пионерия 20 века»; «Декоративно-прикладное искусство Южного Урала» - в начальных классах.

А педагоги вместе с учениками показали различные формы работы по их использованию в образовательной деятельности. Некоторые ребята предстали в роли экскурсоводов для иностранцев, другие принесли музейную экспозицию в чемодане и почтовый ящик - посылку на фронт времени Великой Отечественной войны.

Гости с удовольствием принимали участие в мастер-классах, дидактических и интерактивных играх, отгадывали загадки об экспонатах, решали задачи с цифрами и фактами о Еткульском районе, смотрели видеоролики, изучали выставки методических материалов. «Время пролетело незаметно, всё было очень живо и интересно», - оценили участники практическую часть семинара.

Фрагмент фестиваля русского фольклора «Народная радуга талантов», который проводился в школе как одно из мероприятий года культурного наследия народов России, внес ещё одну живую нотку в практическую часть. Весёлый свадебный обряд, подготовленный школьниками, закружил в своём вихре и гостей.

Новобатуринская школа показала, что музей, даже с постоянно пополняющимся фондом, можно организовать и в небольшом по площади образовательном учреждении и сделать его в важным звеном всей работы по патриотическому воспитанию, развитию творческих способностей, общественной и познавательной активности обучающихся.


Возврат к списку