Мошенники не дремлют!

30.01.2023


Телефонный вид мошенничества имеет множество вариаций, которые объединяет то, что владельцу карты звонят с незнакомого номера и под любым предлогом просят сообщить её реквизиты. Но преступники не всегда преследуют данную цель. Самый простой способ незаконного обогащения, это убедить гражданина в том, что он должен перевести денежные средства самостоятельно. Также распространенной схемой мошенничества является «помощь родственникам». Данный способ чаще всего применяется в отношении пожилых людей, которым звонят и сообщают о том, что их близкие попали в беду. Мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов и настоятельно требуют перевести деньги.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Никогда не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Проверяйте всю информацию, полученную в ходе телефонного разговора. С целью предупреждения преступлений подобного характера в отношение ваших престарелых родственников побеседуйте с ними на эту тему и разъясните, что необходимо сделать в таких случаях.

Если Вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщайте об этом в отдел МВД России по Еткульскому району, расположенному по адресу с. Еткуль ул. Кирова 53, телефон дежурной части 8 (35145)2-15-78.
Случается, что человек, пострадавший от противоправных действий, в силу тяжелого физического или психологического состояния не может самостоятельно явиться в территориальный отдел полиции. В этом случае сообщение о преступлении может быть подано по телефону, почте и иным видам связи. Кроме того, вы можете обратиться в ближайший участковый пункт полиции, либо к сотрудникам полиции, осуществляющим охрану общественного порядка.

При приеме заявления в дежурной части ОМВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток и только при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток. О принятом по сообщению решении в обязательном порядке информируется заявитель.


Возврат к списку