Активное долголетие - цель регионального проекта

06.02.2023

С 1 февраля 2023 года началась диспансеризация граждан старше 65 лет. Жителей сел и деревень, желающих пройти комплексный врачебный осмотр и скрининги, с комфортом доставляют в районную больницу на специальном транспорте. Технологичный автомобиль, который был приобретен в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» курсирует по территории нашего района.

Первыми проверить свое здоровье стали жители деревни Аткуль. Заведующий отделением срочного социального обслуживания МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еткульского муниципального района Наталья Пискунова
 организовала поездку граждан пенсионного возраста в поликлинику села Еткуль. У всех прибывших аткульцев была возможность бесплатно пройти медицинское обследование в Еткульской районной больнице.

Цель диспансеризации - выявление факторов риска для здоровья человека и углубленное обследование для назначения лечения. После сдачи анализов врачи дают рекомендации, а в случае необходимости выписывают направление в областную больницу. Правом пройти диспансеризацию в этот день воспользовались 5 человек.

Региональный проект «Старшее поколение» призван увеличить продолжительность жизни россиян, продлить активное долголетие, повысить качество жизни пожилых людей.