Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В п. Белоносово прошло районное агрономическое совещание

14.03.2023

В п. Белоносово прошло районное агрономическое совещание

На прошлой неделе мы уже упоминали, о том, что 10 марта прошло районное агрономическое совещание, в котором приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области, специалисты отдела сельского хозяйства, агрономы, инженеры, механики и, конечно, главы КФХ и индивидуальные предприниматели.

Перед началом мероприятия участники совещания ознакомились с представленными выставочными образцами минитракторов. Завод малогабаритных тракторов «Уралец» представил свою новую разработку минитрактор Уралец – 254, а фирма «ЧЕЛЯБАГРОСНАБ» - колесный трактор ZOOMLION 904 производства Китай.

Глава Еткульского района Юрий Кузьменков приветствовал собравшихся: «Основная задача, которую сейчас в условиях жестких санкций ставит Президент для всего сельского хозяйства – это обеспечение продовольственной безопасности страны, и наш район вкладывает в это существенную долю. Если брать 2022 год, то ежедневно мы производим 90 тонн молока - это практически лучший показатель в области, по урожайности зерновых за прошлый год - 25,6 центнеров, и по этому показателю мы вторые в области. На нашей территории работает 10 крупных сельхоз предприятий, более 30 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Район успешно вкладывает свою долю в обеспечение продовольственной безопасности нашего района, наших жителей, области и в целом всей страны».

Ежегодное агрономическое совещание несет существенную пользу для всех участников мероприятия, т.к. именно здесь происходит обмен опытом, получение обратной связи от предпринимателей, информирование о удачных и неудачных сортах различных культур, обсуждение и разъяснение многих важных моментов, с которыми могут столкнуться сельскохозяйственные предприятия в новом сезоне.

Анна Кожевина, представитель Минсельхоза рассказала о результатах уборочной кампании по Челябинской области, мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, увеличении субсидий по сравнению с прошлым годом и о новом проекте «Агроконтракт», в рамках которого происходит заключение договора между гражданином, ведущим крестьянское (фермерское) хозяйство и переработчиком сырья.

Черненко Владимир, представитель ООО «Пестициды.Ru» раскрыл тему выращивания наиболее выгодных, высокомаржинальных культур, выращиваемых на территории Еткульского района, а Яков Ярош, начальник Еманжелинского ГСУ – о сортоиспытаниях в разных погодных условиях.

Алена Лойкова, начальник Еткульского РОФ ФГБУ «Россельхозцентр» рассказала об особенностях работы в 2023 г. Что изменится в связи с введением с 1 сентября 2023 г. нового закона №459-ФЗ, как сельхозпредприятиям применять в своей деятельности системы, направленные на контроль пестицидов и ядохимикатов: «Цербер», «СемЭксперт» или «Сатурн», а также озвучила прогноз развития вредоносных болезней и паразитов на 2023 г.

Представитель Россельхознадзора Дмитрий Бойчук выступил с докладом об изменении в ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Произошли изменения в механизме изъятия участков из земель сельхозназначения при их неиспользовании по целевому назначению или использованию с нарушением законодательства.

Владимир Потапов, также представляющий Россельхознадзор рассказал об особенностях государственного мониторинга зерна в системе ФГИС «Зерно».

Закончил выступления докладчиков Евгений Журавлев, руководитель Центра компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Челябинской области. Он обозначил меры государственной поддержки, которую помогает получить Центр компетенции. Также на базе этого центра для сельхозтоваропроизводителей предоставляются безвозмездные услуги юристов и бухгалтеров. Фотографии с мероприятия в нашей группе в VK https://vk.com/album-188645764_290332033


Возврат к списку