Прошли заседания межведомственной комиссии

20.03.2023

На прошлой неделе, 16 марта, состоялись два заседания межведомственной комиссии. Под председательством заместителя главы Еткульского района Ямгуровой Галины были рассмотрены следующие вопросы: меры по профилактике клещевых инфекций, бешенства и туляремии на территории Еткульского района.

В Челябинской области сохраняется высокая активность природного очага клещевых инфекций. В Еткульском районе остается недостаточной привитость населения против клещевого энцефалита, ежегодно количество вакцинированных снижается. Поэтому в целях предупреждения распространения заболеваний клещевыми инфекциями для глав оздоровительных учреждений и руководителей организаций решением комиссии был утвержден перечень поручений.

Также Челябинская область относится к зоне высокой опасности в отношении бешенства среди диких и домашних животных.

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике бешенства и туляремии, снижения риска заражения и предупреждения заболеваний людей этими инфекциями, на заседании межведомственной комиссии были разработаны и приняты к исполнению соответствующие решения.