Прошло заседание оперативного штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом

21.09.2023

Заместитель главы Еткульского района Галина Ямгурова провела первое заседание оперативного штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Еткульского муниципального района.

В начале заседания собравшиеся приняли участие в заседании областного оперативного штаба в режиме конференц-связи, под председательством первого заместителя Губернатора Челябинской области Ирины Гехт.

По данным Министерства здравоохранения на территории Челябинской области регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, пока не гриппозного характера. Тем не менее рост уже отмечен, и в 23 школах региона уже введены ограничительные мероприятия.

В нашем районе заболеваемость также увеличена, по данным на 15 сентября зарегистрировано более 500 заболевших, больше половины — это учащиеся 7-14 лет. Пять классов в школах района уже перевели на дистанционное обучение, так как заболевших более 30%. Ежедневно управлением образования Еткульского района проводится мониторинг заболеваемости в образовательных организациях и принимаются своевременные меры.

На территорию района поступила противогриппозная вакцина Совигрипп, в достаточном количестве, желающие вакцинироваться могут обращаться в прививочный кабинет поликлиники.

Также поступила вакцина для детей в количестве около 3000 доз, в настоящий момент проходит сбор согласий родителей на прививку. Совигрипп зарекомендовала себя как безопасная и высокоэффективная вакцина, практически не вызывает побочных реакций. Тем не менее всех желающих вакцинироваться перед прививкой осмотрит терапевт и выдаст разрешение на вакцинацию.

На заседании оперативного штаба принято решение о работе выездной прививочной бригады. Подобная услуга у нас в районе проводится ежегодно и этот год не станет исключением - бригада выезжает по заявкам руководителя организации или предприятия и на местах вакцинируют сотрудников.

«Я, как председатель штаба по предупреждению заболеваемости ОРВИ и гриппом, уже вакцинировалась от гриппа и призываю граждан нашего района позаботиться о своем здоровье и сделать прививку. Желательно прививку поставить до середины октября для того, чтобы у вас сформировался хороший защитный иммунитет перед эпидемиологическим подъемом заболеваемости», — советует Галина Сергеевна.