Турнир памяти любимого тренера

15.12.2015

IMG_9254.JPGВ начале декабря Еткуль в шестой раз принимал участников открытого турнира по греко-римской борьбе среди юношей, посвященного памяти мастера спорта СССР по греко-римской борьбе, тренера В.А. Трубина.

К этому дню стены спортзала в РДК украшаются баннерами с фотографиями и лозунгами прошедших турниров: «Спорт сильных духом», «Будь собой, никогда не сдавайся, бейся, двигайся, добивайся», «О, спорт! Ты – радость. Волнуешь кровь, заставляешь учащенно биться сердца». IMG_9329.JPGЦентральным становится портрет тренера Трубина, как бы смотрящего со стены на юных спортсменов. Он твердо верил в то, что старт биографии спортивной дается в детстве. Но вершин большого спорта достигнет тот, кто станет лени вопреки работать до седьмого пота». Мальчишки, выстроившиеся на парад спортсменов под руководством мастера спорта России еткульчанина Чингиза Камалова, именно из этой категории и готовы побороться за победу - 79 участников турнира. Их приветствовали Т.И. Трубина, вдова тренера, и его коллега и друг В.С. Николаев. Они поблагодарили организаторов турнира, выпускников еткульской секции греко-римской борьбы, которые задумали турнир и помогают в его проведении. Борьбой уже занимаются их дети и внуки, вместе с отцами и дедами они возложили цветы к портрету тренера, с которого и начиналась греко-римская борьба в Еткуле.

Рапорт о готовности к турниру главе Еткульского сельского поселения Ю.В. Кузьменкову сдает руководитель парада Ч. Камалов, и после поздравления Юрия Владимировича турнир объявляется открытым.

IMG_0072.JPGНаблюдать за юными борцами – одно удовольствие. Каждому выходящему на ковер хочется победить, и это упорство заставляет болельщиков болеть азартно. В зале то и дело слышатся советы мальчишек: давай, крути, дави. Не удерживаются и папы: «Руку вяжи, руку вяжи», это уже папы-борцы, которые знают, что посоветовать. Не знаю, слышат ли в этот момент борцы советы болельщиков, внимают ли им. Они полностью в поединке и, похоже, что-то улавливают из советов тренеров лишь в перерывах между раундами, когда товарищи по команде старательно массируют им мышцы, обмахивают взмокшие от напряжения тела. Иные поединки заканчиваются почти сразу, на коротком слове: «Туше!». Иные затягиваются. IMG_9307.JPGИногда силы борцов настолько равные, что победа присуждается чисто технически. И хотя после такого боя у проигравшего слезы наворачиваются на глаза и уходит он с ковра явно расстроенным, он тоже молодец! Он бился, сопротивлялся, он шел к победе, но на этот раз она не далась ему.

На ковер выходили спортсмены команд школы им. Мошкина (школа олимпийского резерва) и областной детско-юношеской школы – г. Челябинск, три команды привез Аргаяшский район – деревни Ишалина, Дербишева и Метелева, были команды Еманжелинска и Чебаркуля, пос. Красногорского.

Сорок призеров были награждены медалями, грамотами, им повязаны ленты чемпионов и вручены футболки с логотипом турнира. За вторые-третьи места вручались медали, грамоты и футболки. Был кубок за волю к победе. Все это, как и баннеры, подготовила к турниру дочь Владимира Александровича Наталья Трубина.

Ренат Рахматулин, тренер по греко-римской борьбе, Еткульский район :

- Нынещний турнир собрал гораздо больше спортсменов, чем предыдущие. Состав команд был сильный, достаточно сказать, что школа им. Мошкина была представлена 22 спортсменами. А это школа олимпийского резерва.

IMG_9353.JPGНашим спортсменам удалось стать призерами трижды. Среди юношей 2004-2005 года весом до 50 кг второе место занял Кирилл Печеркин. Среди юношей 2001-2002 года весом до 50 кг бронзовым призером стал Александр Сенотов, и в категории 2002-2003 годы, вес до 66 кг, третье место завоевал Вадим Имангулов. Большинство из наших спортсменов выступали на подобном турнире в первый раз. Жеребьевка компьютерная, и Алексею Хомякову соперниками оба раза стали спортсмены из школы им. Мошкина, оба чемпионы. Ничего, у наших мальчишек все еще впереди, будут они выступать и в турнире памяти В.А. Трубина, будут и побеждать.

Пять турниров проводилось в весенние месяцы, нынешний, шестой, прошел в декабре, и в декабре турниры решено проводить в последующие годы, приурочив их ко дню рождения любимого тренера – 6 декабря.